18.11.2013 08:27
    Поделиться

    Родственники похищенных южнокорейцев подают в суд на Ким Чен Ына

    Родственники граждан Южной Кореи, которые, как считается, были похищены властями КНДР в годы Корейской войны 1950-53 гг., подадут в Международный уголовный  суд ООН на лидера Северной Кореи Ким Чен Ына и ряд представителей высшего руководства Страны чучхе.

    Как говорится в заявлении Ассоциации родственников похищенных в годы Корейской войны, руководство КНДР будет обвинено в незаконном задержании граждан Южной Кореи и нежелании решать эту проблему.  Формальный иск вместе с доказательствами преступлений будет подан 20 ноября в Международный уголовный суд ООН в Гааге. Интересы истцов будет представлять группа юристов, которые выступают за объединение Корейского полуострова, а также призывают Пхеньян соблюдать права человека. 

    Помимо Кима в списке потенциальных ответчиков находятся главы силовых ведомств Северной Кореи: министр обороны Чан Чжон Нам, министр госбезопасности Ким Вон Хон и министр общественной безопасности Чхе Бу Иль.

    "Север систематически отрицает и пытается скрыть случаи похищения гражданских лиц в прошлом. Но при этом они прекрасно осведомлены о сделанных преступлениях", - подчеркивается в заявлении Ассоциации родственников похищенных в годы Корейской войны.

    Это станет первым случаем, когда лидера КНДР и его окружение попытаются привлечь к ответственности за действия, предположительно совершенные властями Северной Кореи в годы Корейской войны, которая завершилась 60 лет назад.

    Поделиться