18.11.2013 23:47
    Поделиться

    Голикова: Хотите партнерства с государством - готовьтесь к проверкам

    В "Российской газете" прошел "Деловой завтрак" с главой Счетной палаты Татьяной Голиковой. Она рассказала, как Счетная палата намерена участвовать в формировании федерального бюджета и контролировать его исполнение. Татьяна Алексеевна ответила и на вопросы "РБГ".

    - В последнее время все шире распространяются идеи частного государственного партнерства. На очереди - реализация крупных инфраструктурных проектов по этой модели. Будет ли Счетная палата проверять только бюджетную их часть или и коммерческую тоже?

    - Конечно, будем и ту часть смотреть - с точки зрения исполнения обязательств, которые легли в основу договора по частно-государственному партнерству. Мы обязаны ответить, исполняет ли та сторона свои обязательства, или только государство вкладывается, или наоборот. На завершающей стадии у нас сейчас, кстати, проверки, которые связаны со средствами Инвестиционного фонда, функционирующего на принципах частно-государственного партнерства. Результаты проверок таких проектов рассмотрим в ближайшее время на коллегии.

    - Многие регионы сейчас создают кластеры для того, чтобы дать новый импульс собственной экономике, для привлечения инвестиций. Там тоже есть и бюджетные ассигнования, и частные инвестиции. До какой степени и они под вашим присмотром?

    - Все, что касается бюджетных денег, в том числе и "партнерских отношений", находится в нашем ведении. Частно-государственное ли это партнерство, кластер или особая экономическая зона - неважно. Если по договору обе стороны обязуются вкладывать определенные ресурсы, имущество, то это является предметом проверки. Мы обязаны посмотреть, соблюдаются ли сроки, объемы вложений. Помимо использования средств, мы должны еще и оценить результат. В новом законе о Счетной палате прописана обязанность стратегического аудита проекта, которая связана не столько с освоением денег, сколько с получением конкретного показателя в результате вложений.


    Полный отчет о "Деловом завтраке" с Татьяной Голиковой читайте на сайте "РГ"

    Поделиться