20.11.2013 12:41
    Поделиться

    Эксперт: Курильщиков в России станет меньше через полтора года

    Со следующего года сигареты в Нью-Йорке будет запрещено продавать лицам моложе 21 года и дешевле 10,5 доллара за пачку. За счет этого, власти надеются, что распространение курения среди молодежи 18-20 лет снизится на 55 процентов.

    В России тоже есть аналогичное возрастное ограничение -покупателем сигарет не может быть человек моложе 18 лет. Но разница в том, что в Америке законы уважают, а в России, как известно, их строгость компенсируется неисполнением. Плюс существенно повышать цены на табачные изделия наши власти пока не собираются.

    Результат уже есть: если в Америке курят 21 процент девушек и 23 процента юношей, то соотношение в России 38 процентов на 62 процента.

    Решение об ограничении торговли сигаретами, в том числе электронными, и повышении цен на них ввел мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

    Он вступит в силу с мая 2014 года. По словам градоначальника, новый закон "поможет молодежи воздержаться от экспериментов с курением в период, когда наиболее велика вероятность стать зависимыми от табака". А это, по оценке экспертов, 18-20 лет.

    В настоящий момент в США действует федеральный закон, по которому сигареты можно приобретать с 18 лет.

    "Опыт Нью-Йорка по борьбе с табаком - один и наиболее успешных в США, и он может служить примером и для других стран", - говорит председатель правления Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

    В России, к сожалению, рассчитывать на существенное снижение потребления табака, в том числе среди молодежи, пока не приходится. В лучшем случае - первый эффект может появиться через полтора года, когда в полную меру заработают запреты на курение в общественных местах, продолжает эксперт.

    При этом, по его словам, одну из главных скрипок в деле борьбы с этим злом, является ограничение предложения и высокая цена. И как раз эти пункты у нас пробуксовывают.

    "Изначально в "антитабачном" законе была строка - запрет на торговлю сигаретами в киосках, где их чаще всего продают детям и подросткам. Но впоследствии под давлением табачных лобби она была вычеркнута. А что касается акцизов, вы знаете, что власти рассматривают вопрос не то что об их повышении, а даже о снижении", - говорит Дмитрий Янин.

    Это значит, что сигареты по-прежнему будут дешевыми и доступными. А проконтролировать сотни тысяч ларьков на предмет "непродажи" тинэйджерам практически невозможно. И если в Америке торговля сигаретами лицензируется, то у нас последние лет 7 уже нет.

    "К сожалению, торговля, в том числе вредным товаром, у нас считается одним из двигателей экономики, и очень жаль, что ее пытаются улучшить за счет здоровья населения", - добавил эксперт.

    Справка "РГ"

    По оценкам экспертов в России от болезней, связанных с табакокурением, ежегодно умирает от 330 до 550 тысяч человек. При этом с употреблением табака связано от 10 до 17 процентов потерянных лет жизни. Всего в стране курят 43,9 миллиона человек (около 40 процентов населения). В целом в мире табак ежегодно убивает 5,4 миллиона человек.

    Поделиться