22.11.2013 21:06
    Поделиться

    Samsung оспорит 290-миллионный штраф за нарушение патентов Apple

    Корпорация Samsung Electronics намерена подать апелляцию на решение федерального суда города Сан-Хосе (штат Калифорния, США), обязавшего южнокорейского производителя выплатить 290-миллионную компенсацию компании Apple за нарушение пяти патентов, сообщает ИТАР-ТАСС.

    По словам представителей Samsung, компания "разочарована данным решением". "Мы займемся подготовкой апелляции, при этом продолжим двигаться в направлении создания инновационных и новаторских продуктов", - отметили в компании. Когда именно будет подана апелляционная жалоба, неизвестно.

    В свою очередь, в Apple сообщили, что удовлетворены вердиктом. "Для компании это больше, чем спор о патентах и компенсации, речь идет о тяжелой работе в сфере инноваций", - подчеркнули в корпорации.

    Напомним, что ранее на этой неделе американский суд обязал Samsung Electronics выплатить компенсацию корпорации Apple в размере 290,45 миллиона долларов. В ходе раследования было установлено, что Samsung использовал "яблочные" разработки, относящиеся к iPhone и iPad, при производстве 13 моделей устройств. В то же время сумма компенсации оказалась меньше запрошенной, поскольку Apple планировала взыскать с конкурента 379,8 миллиона долларов.

    Адвокат американской корпорации Хэролд Макэлини назвал решение суда "очень важным делом". По его словам, оно "положит конец нарушениям в сфере нашей интеллектуальной собственности".

    Поделиться