22.11.2013 10:12
    Поделиться

    Из-за массовой вспышки инфекции в Инзе ввели режим ЧС

    По данным региональной прокуратуры на 11 часов утра пятницы, число обратившихся за медицинской помощью жителей города Инза Ульяновской области выросло до 95. 82 их них - дети.

    Как уточнили в региональном ГУ МЧС, на данный момент госпитализировано 70 человек. 60 из них (восемь взрослых и 52 ребенка) находятся в Инзенской центральной районной больнице. Десять детей - в инфекционном стационаре Ульяновска. Остальным назначено амбулаторное лечение.

    Решением администрации Инзенского района, на территории города, до особого распоряжения, введен режим чрезвычайной ситуации муниципального характера.

    Напомним, первый заболевший ребенок обратился в инзенскую больницу 17 ноября. В среду в Инзу выехали оперативная группа регионального ГУ МЧС России, педиатры, эпидемиологи, машины санитарной авиации, детская реанимация, бригада специалистов медицины катастроф. Проверку по факту массового заболевания проводит прокуратура и следователи СУ СК по Ульяновской области.

    - В настоящий момент во всех восьми муниципальных дошкольных образовательных учреждениях и четырех школах Инзы используется бутилированная вода. Закуплено 600 литров для школ и 500 литров для детских садов. Все учреждения обеспечили  дезинфицирующими средствами. Приостановлены массовые мероприятия, - уточнили в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

    Из водозаборных колонок Пазухинского водозабора, снабжающего город питьевой водой, взято семь проб на микробиологические показатели. Предварительный анализ воды будет готов в субботу. В микрорайонах Инзы организовали подвоз воды из родника села Забалуйка. Также к работе подготовили две резервные скважины. На самом водозаборе провели дополнительное хлорирование воды в двух резервуарах.

    По предварительным данным, причиной массового отравления могла стать ротавирусная инфекция.

    Поделиться