24.11.2013 23:40
    Поделиться

    В Москве прошел конкурс студенческих предложений в сфере энергосбережения

    В Москве прошел конкурс студенческих рацпредложений в сфере энергосбережения
    Особую надежду на формирование бережливого отношения к энергоресурсам Министерство образования и науки Российской Федерации возлагает на молодежь. Современные требования к энергосбережению должны стать основополагающими при разработке новых технологических решений и материалов, актуальных подходов к созданию архитектурных и транспортных проектов. И именно молодым ученым, студентам и аспирантам предстоит в ближайшем будущем реализовывать задачи бережливого отношения к энергетическим ресурсам во всех сферах жизнедеятельности.

    Для того чтобы выявить и поддержать инновационные технологические и гуманитарные разработки молодых ученых в области энергосбережения Министерство образования и науки РФ в 2012-2013 гг. провело конкурс лучших рацпредложений в сфере энергосбережения и энергоэффективности среди студентов и аспирантов с помощью информационно-коммуникационных технологий "Энергоидея".

    Основной задачей конкурса стало поддержание рацпредложений в сфере энергосбережения и энергоэффективности, внедрение которых будет способствовать снижению энергозатрат на производстве, в учреждениях образования и науки, в повседневной жизни.

    Конкурс проводился по 10 номинациям, включающим рацпредложения в сфере энергосбережения и энергоэффективности на производстве, дома, в строительстве, городском хозяйстве, на транспорте, в области развития возобновляемых и альтернативных источников энергии. Также за победу в конкурсе боролись студенты и аспиранты, представившие работы, посвященные экономическому и нормативно-правовому обеспечению внедрения энергосберегающих проектов и вопросам популяризации энергосбережения. Всего на конкурс поступили 323 заявки от ребят из более 150 вузов более 60 городов страны. Самым активным участником стал Астраханский государственный технический университет. Студенты университета прислали на конкурс 30 работ, 13 из которых стали призерами в различных номинациях. Также активное участие в конкурсе приняли студенты и аспиранты Национального исследовательского университета "МЭИ" и Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

    22 мая 2013 года в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров первого конкурса лучших рацпредложений "Энергоидея". В церемонии приняли участие Дмитрий Калачев, руководитель отдела проверок и анализа развития имущественного комплекса Департамента управления сетью подведомственных организаций Минобрнауки России; Владимир Фролов, руководитель Центра комплексной энергоэффективности и энергосбережения ФГБУ "Институт профессионального администрирования и комплексной энергоэффективности" Минобрнауки России; Тамара Меребашвили, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ООО "Центр энергоэффективности ИНТЕР РАО ЕЭС", и Сергей Мурашкин, руководитель экспертного бюро НП СРО "Профессиональное объединение энергоаудиторов".

    Среди победителей конкурса можно отметить проект Андрея Дворникова, студента второго курса магистратуры Московского института электроники и математики НИУ ВШЭ и его товарищей, разработавших "умные розетки", которые считают потребление тока включенным в нее прибором и отправляют эту информацию по беспроводной сети на домашний компьютер или другое мобильное устройство.

    Очень интересный проект представила на конкурс аспирант НИУ "Московский энергетический институт" Ирина Парёхина. Она предложила свой вариант дизайна кондиционера, не только более энергоэффективный (если верить расчетам, экономия электричества должна составить порядка 30 процентов), но еще и гораздо более эстетичный. Предложенная ею разработка не будет портить внешний вид фасадов домов уродливыми вентиляторами. Сейчас Ирина занимается оформлением патента на свое изобретение.

    Более 80 призеров конкурса получили в качестве награды стажировки в в подразделениях ведущих энергетических компаний 20 крупных городов России. Еще 20 человек совершили ознакомительные поездки за границу в известные компании и корпорации США, Франции, Казахстана и других стран. По результатам стажировок ряд номинантов получили предложения воплотить свои проекты в жизнь, а несколько студентов были трудоустроены на предприятиях.

    Однако эффект от мероприятия заключается не только в наградах и стажировках. Эксперты отметили, что большинство работ носит прикладной характер, и очень важно, чтобы они могли быть реализованы на практике. Поэтому Экспертная комиссия разработала рекомендации для вузов и представителей предприятий по внедрению лучших рацпредложений.

    "Поднят очень актуальный вопрос - вопрос о стыковке науки и производства, - заявил руководитель Центра комплексной энергоэффективности и энергосбережения Института профессионального администрирования и комплексной энергоэффективности Минобрнауки России Владимир Фролов. - Думаю, что ряд номинантов получат от нас предложения воплотить свои проекты в жизнь".

    "Тема эффективного использования ресурсов для всех нас является новой, - считает руководитель отдела проверок и анализа развития имущественного комплекса Департамента управления сетью подведомственных организаций Минобрнауки России Дмитрий Калачев. - Я рад, что именно на базе вузов, где воспитываются будущие ученые, прошел этот конкурс, потому что именно молодежь является двигателем новых идей. Результаты конкурса показали, что у нас есть достойные специалисты, которые могут генерировать для производства и повседневной жизни все те инновационные, передовые идеи, в которых так нуждается наша страна. Теперь наша общая задача - обеспечить внедрение всех полезных разработок, которые удалось сделать в рамках конкурса"

    Прямая речь

    Марина Барышникова, заместитель исполнительного директора Национального фонда подготовки кадров:

    Сегодня, приступая к разработке новой установки или прибора, инженер должен сразу прикидывать перспективы внедрения, просчитывать экономический эффект его детища. Одной идеи и технического багажа знаний бывает недостаточно. Необходимо просчитать, кто станет потенциальным потребителем новой разработки. Поэтому очень приятно, что

    в своих работах участники конкурса делали акцент и на маркетинговую составляющую, обосновывая ту выгоду, которую принесет тот или иной способ экономного расходования энергии.

    Поделиться