28.11.2013 18:12
    Поделиться

    В Москве предложили построить парковки на месте офисов

    Чтобы решить проблему хаотичной парковки в центре Москвы и увеличить пропускную способность улиц, нужно снести офисные здания и построить на их месте стоянки - плоскостные, капитальные, подземные, механизированные и нет. Такое предложение прозвучало на заседании общественного совета политических партий при Мосгордуме. Стройку можно оплатить за счет денег, полученных с платных парковок.

    По мнению замглавы московского союза автомобилистов Максим Воротилкина, парковка на обочинах перегружает улицы, а работа эвакуаторов создает еще большие пробки, чем машины, которые те забирают.

    Глава ГКУ "Администратор Московского парковочного пространства" Александр Гривняк усомнился в этой идее:

    - Строить можно бесконечно - новые парковки и дороги все равно привлекут больше машин, чем они могут вместить. Нам просто не хватит никакого ресурса, - говорит он. Замначальника ГИБДД Москвы Евгений Ефремов добавил, что плотность застройки в центре такова, что новые дороги строить негде.

    Общественный совет предъявил к реализации проекта платных парковок ряд претензий, подчеркнув, что в целом поддерживают расширение платной зоны. В частности, департаменту транспорта предложили обратить внимание на сбои смс-сервиса по оплате парковок, недостаточное число паркоматов, принимающих наличные деньги, плохую работу системы обжалования ошибочных штрафов. Также вопросы общественников вызвали частые жалобы резидентов на некомфортные условия и тот факт, что жителям не всегда ясно, куда идут деньги, собранные за платную парковку. (В дептрансе все время повторяют, что средства идут в управы и будут потрачены на нужды района).

    Кроме того, совет предложил дептрансу сформировать рабочие группы с участием муниципальных депутатов, которые будут решать локальные проблемы парковок и шлагбаумов на своей территории и следить за исполнением правил парковки.

    - Никто не знает места своего района лучше, чем органы местного самоуправления. В этом смысле люди будут работать намного эффективнее "Парконов", которые ездят по определенным маршрутам, - считает представитель московского отделения "Единой России" Константин Загородников.

    Несмотря на болезненность проекта для многих жителей ЦАО, эксперты введение платных парковок поддерживают.

    - Платные парковки нужно вводить до пределов Садового кольца и ни сантиметром дальше, - считает директор центра исследований транспортных проблем мегаполисов Константин Трофименко. - А что касается неудобства для жителей центра - нужно понимать, что земля на улично-дорожной сети - не их частная собственность, а принадлежит городу.

    Поделиться