03.12.2013 23:52
    Поделиться

    Россия и Греция сняли барьеры для оружейных контрактов

    Министр обороны РФ Сергей Шойгу и его греческий коллега Димитрис Аврамопулос подписали в Афинах Соглашение о поставках продукции военного назначения.

    По сути, речь идет о введении новых правил, по которым российское вооружение и технику будут продавать в это средиземноморское государство. Подробности документа министры публично не разглашали. Но известно, что соглашение охватывает весь цикл - от поставок арсенала в Грецию и подготовки специалистов для его эксплуатации до послегарантийного обслуживания.

    Замминистра обороны Анатолий Антонов сказал корреспонденту "РГ", что этот документ ликвидировал существующие барьеры в военно-техническом сотрудничестве двух стран. А еще он привел к современным реалиям нормативно-правовую базу, закрепленную в российско-греческом соглашении о ВТС от 1994 года. Новый документ не отменяет предыдущий, а дополняет.

    Греки хорошо знают и высоко ценят надежность и боевые характеристики нашей флотской техники. Несколько лет назад построенные в России десантные корабли на воздушной подушке типа "Зубр" пополнили боевой состав греческих ВМС. Развивающий скорость до 60 миль в час, морской "десантник" как нельзя лучше подходит для охраны многочисленных греческих островов. 

    Если учесть, что каждый способен принять на борт три танка типа Т-80, или 8 БМП, или 10 бронетранспортеров со 140 десантниками, наконец, просто быстро перекинуть целый батальон при полном снаряжении, - становится понятным, почему греки заинтересованы в том, чтобы эти корабли как можно дольше оставались в боевом составе флота. 

    Греция - это около двух тысяч островов, и примерно половина из них - необитаемые. Тем не менее знающие люди утверждают: греку только в кошмарном сне может привидеться чужой флаг над одинокой скалой в море. В каком-то смысле российские "Зубры" помогают, чтобы такие сны не стали явью.

    Но даже самая продвинутая техника нуждается в ремонте и модернизации. Афины наверняка с радостью обновили бы с нашей помощью свой флотский арсенал.

    Но денег в греческой казне мало. Наша оборонка в этом и не только в этом деле может помочь. Греция один из немногих членов НАТО, закупающий продукцию нашей оборонки. Причем не только морскую. Именно с помощью России Греция в свое время создала лучшую в средиземноморском регионе систему ПВО. Зенитно-ракетные комплексы "Оса-АКМ", системы "Тор М-1", сопряженные с экспортным вариантом "трехсотки" - С-300ПМУ-1, обезопасили архипелаг от воздушного нападения в большом диапазоне высот и дальности. И Россия готова помочь Греции обновить либо модернизировать национальную систему ПВО. Если говорить в целом, то российско-греческие отношения в военной области могут служить хорошим примером для других стран НАТО в налаживании реального партнерства в интересах безопасности в Европе.

    Утряска военно-технических вопросов заняла львиную долю краткосрочного визита Шойгу в Грецию. Во дворце "Мегаро Максиму" - резиденции премьера страны, нашего министра принял председатель правительства республики Антонис Самарас.

    Справка "РГ"

    Визит в Грецию, по-видимому, завершает серию зарубежных поездок Сергея Шойгу в этом году. Они оказались на редкость насыщенными. Наш министр обороны встретился с тремя президентами, двадцатью  главами военных ведомств, вместе с Сергеем Лавровым четыре раза вел переговоры в формате "два плюс два". Если брать во внимание диалоги с иностранными чиновниками в ранге замминистра, то таких встреч было более полусотни.

    Поделиться