03.12.2013 09:30
    Поделиться

    Американские ученые впервые вырастили ткань легкого из стволовых клеток

    Американским ученым впервые удалось получить клетки легкого и дыхательных путей из эмбриональных и индуцированных стволовых клеток.

    Исследователи надеются, что в будущем это поможет в создании искусственного легкого, на котором можно будет тестировать лекарства. Кроме того, полученные таким способом легочные ткани можно будет использовать для трансплантации.

    Ранее команда ученых из медицинского центра Колумбийского университета создала с помощью стволовых клеток ткань кишечника. В новом исследовании они получили доказательства того, что таким же способом можно получить по крайней мере шесть типов клеток легкого и дыхательных путей, в том числе тех, что помогают восстанавливать ткани легкого после травмы, сообщает РИА Новости.

    Как считают авторы открытия, технология позволит создавать новое легкое из собственных клеток пациента, которому требуется пересадка. Это будет выглядеть так: легкое донора очищается от его клеток, а затем на нем размещается легочные клетки пациента. Ученые полагают, что это позволит избежать ситуации отторжения пересаженного органа.

    Поделиться