03.12.2013 07:53
    Поделиться

    Барнаульский полицейский победил нокаутом на главном ринге Нью-Йорка

    Барнаулец Алексей Филяков послал в нокаут в первом же раунде американца Мухаммеда Фанзи на турнире К-1 "Glory 12" в Нью-Йорке. Бой проходил в весовой категории свыше 91 килограмма.

    Перед этим поединком американец имел в активе 20 боев серии К-1, из них в 16 одерживал победу. У барнаульца послужной список был гораздо скромнее. В рамках К-1 он провел один бой в Нью-Йорке в сентябре, в котором победил другого американского бойца, тоже далеко не новичка в подобных баталиях.

    - Фанзи оказался опытным, крепким соперником. С первых же секунд попытался делать тайские захваты, атаковать коленями, чего я, признаться, не очень ожидал. Пришлось быстро перестраиваться, и на исходе первой минуты я нанес сопернику сразу несколько точных ударов. Американец упал, потом с трудом поднялся и снова упал - нокаут, - рассказал в телефонном разговоре с корреспондентом "РГ" Алексей Филяков.

    По словам нашего земляка, его особенно поразил уровень организации турнира в "Мэдисон Сквер Гарден" - настоящей Мекке американского спорта. Все было продумано до мелочей, начиная с подготовки к выходу на ринг и заканчивая интервью после боя.

    - Про это легендарный дворец, в котором выступают баскетболисты, хоккеисты, боксеры и представители других элитных видов спорта, мне сказали как-то: "Знаешь, есть очень много хороших, сильных спортсменов, но этого мало, чтобы попасть в "Мэдисон". Жаль, не было времени прогуляться без спешки и рассмотреть его в деталях. Непосредственно перед поединком пришлось пройти очень серьезный, тщательный медосмотр. Ходил я на него в сопровождении секьюрити. Само шоу началось минута в минуту, без малейшего опоздания. Я-то привык, что у нас начало турнира может затянуться минут на 20-30. А тут - даже до конца разогреться не успел перед боем. У меня не было времени и возможности "катать вату" на ринге. Чтобы получить шанс на участие и повышение собственного статуса в дальнейших турнирах уровня "Glory", требовалась убедительная победа.

    Организаторы турнира сказали Алексею, что он оправдал их ожидания. Не имел права на ошибку и другой россиянин - Артем Вахитов из Кемерово. Сибиряк, неоднократный чемпион мира по тайскому боксу, тоже одолел своего противника. "Glory-13" пройдет в начале следующего года в Токио. В Японии ожидается крутое шоу - приедут восемь топовых бойцов. Филяков пока не входит в их число, но, как говорится, не все сразу. Его задача победить в Токио очередного соперника и подняться по рейтинговой лестнице на одну ступеньку вверх. А пока барнаулец, которому в новом году предстоит еще защита диплома на юридическом факультете АлтГУ, должен выступить на чемпионате мира по кикбоксингу по версии WAKO. Чемпионат стартует на этой неделе в Турции. В весовой категории свыше 91 килограмма заявилась дюжина бойцов. Так что пока у мастера спорта международного класса по кикбоксингу нет времени на передышку.

    Напомним, что в этом году старший лейтенант полиции ГУ МВД России по Алтайскому краю Алексей Филяков уже завоевал серебряную медаль Всемирных игр полицейских и пожарных в турнире по боксу.

    Поделиться