03.12.2013 23:04
    Поделиться

    В России разрабатывают новую технологию производства карбамида

    Ведущий российский производитель азотных удобрений компания "УРАЛХИМ" подписала соглашение о совместной разработке технологии синтеза карбамида с мировым лидером в области разработки и лицензирования технологий производства карбамида компанией Stamicarbon.

    Результатом сотрудничества должно стать создание новой технологии, которая будет доступна для коммерческого применения по всему миру. В ее основу положены как интеллектуальная собственность Stamicarbon, так и результаты совместных исследований "УРАЛХИМа" и химического факультета Московского государственного университета. Разработки в области концепции полной конверсии CO2 ведутся с 2008 года. Новая технология позволит получать карбамид более высокого качества с меньшими капитальными затратами.

    В рамках реализации совместного проекта компания "УРАЛХИМ" построит по проекту Stamicarbon пилотную установку с использованием новых технологий на производственной площадке пермских "Минеральных удобрений". В случае положительных результатов работы пилотной установки Stamicarbon приступит к базовому проектированию промышленного производства.

    - Это один из уникальных примеров новейшей истории, когда ведущая западная инжиниринговая компания использует опыт и научные разработки российских производителей и научных учреждений, - заявил декан химического факультета МГУ, академик РАН Валерий Лунин.

    Поделиться