03.12.2013 23:20
    Поделиться

    Москве перешла часть полномочий Росприроднадзора

    Соглашения с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и с Федеральным агентством по недропользованию по передаче отдельных полномочий правительству Москвы подписал мэр города.

    "Мы проводим комплекс природоохранных мероприятий", - сказал Сергей Собянин. Была произведена замена подвижного состава общественного транспорта, устаревшие автобусы заменили на современные с двигателями класса "Евро-4" и "Евро-5", запретили продавать бензин по качеству ниже класса "Евро-4". Закрываются вредные производства, например, цементный элеватор в Печатниках. Был реконструирован Московский нефтеперерабатывающий завод. Порядок наводится и на особо охраняемых природных территориях, в национальных парках. Высаживаются сотни тысяч деревьев, проводится очистка водоемов. "Год от года наш город становится чище", - заключил мэр.

    "Под юрисдикцию правительства Москвы переходят крупные предприятия города: Московский нефтеперерабатывающий завод, табачные фабрики и другие, которые до этого были объектом контроля федеральных органов", - рассказал руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы А. Кульбачевский. Москве также передано администрирование платы за негативное воздействие на окружающую среду, 80% которой поступает в бюджет города, а 20% - в федеральный.

    Поделиться