03.12.2013 23:22
    Поделиться

    Главу поселения в Орловской области осудили за мошенничество

    Перед судом предстал бывший глава Галической сельской администрации Ливенского района Николай Строев. Вину он не признал, однако стороне обвинения удалось ее доказать. Теперь уже экс-чиновника признали виновным в совершении пяти случаев мошенничества. В суде выяснилось, что бывший глава пользовался служебным положением, чтобы пополнить свой карман за бюджетный счет. Способ выбрал не самый хитрый. Строев подкладывал к финансовым отчетам фиктивные чеки, которые сам же изготовлял.

    Как следует из материалов дела, преступления глава поселения совершил в 2011 году. Как минимум пять раз он незаконно отчитывался о якобы произведенных расходах - приносил чеки на покупку бензина, солярки и запчастей, за которые будто бы платил собственные средства. А затем на их основании получал из кассы поселения реальные деньги, которые клал в свой карман.

    По мнению гособвинителя Сергея Горюшкина, для изготовления чеков экс-чиновник использовал домашний компьютер и принтер. Может, поэтому чеки даже визуально мало походили на настоящие. Тем не менее довольно долгое время уловка удавалась. Строев умудрился получить деньги даже за якобы купленные им запчасти для сельского трактора. Но в суде выяснилось, что запчасти он не покупал, а для трактора "добыл" лишь одну деталь, и то бывшую в употреблении, обменяв ее на зерно.

    Все это всплыло после того, как в декабре 2011 года был избран новый глава администрации. Он провел ревизию, материалы которой передал в правоохранительные органы. Суд приговорил его к штрафу в 460 тысяч рублей. Впрочем, осужденный намерен обжаловать приговор.

    Поделиться