03.12.2013 23:30
    Поделиться

    День рождения короля на время примирил оппозицию и власти Таиланда

    После ожесточенных столкновений в столице Таиланда между полицией и добивающимися отставки действующего правительства оппозиционерами противоборствующие стороны пошли на неофициальное перемирие. В четверг тайскому королю Пумипону Адульядету исполняется 86 лет, и продолжение "уличного беспредела" в день общенационального праздника могло быть расценено в качестве личного оскорбления уважаемого монарха.

    Волна негодования тайцев-оппозиционеров, в течение нескольких дней сражавшихся с силами правопорядка в Бангкоке, оказалась не только беспощадной - в результате беспорядков погибли пять и были ранены более двух сотен человек, но и довольно бессмысленной. Вчера, так и не добившись заявленной цели - "окончательного свержения режима Таксина", оппозиция неожиданно прекратила акции неповиновения.

    Примечательно, что всего несколькими часами ранее полиция, которая до этого яростно обстреливала протестующих резиновыми пулями, сама убрала колючую проволоку и открыла демонстрантам доступ к Дому правительства, который оппозиция безуспешно штурмовала в течение двух дней. Как заявил начальник бангкокской полиции, отныне власти страны будут избегать конфронтации с митингующими при условии непричинения ими вреда госсобственности. При этом представителям оппозиции разрешат проводить мирные антиправительственные митинги, в том числе в историческом центре столицы.

    В итоге, посидев на лужайке перед офисами членов кабмина Таиланда и пригрозив продолжением протестов в будущем, демонстранты приступили к уборке своих свежезахваченных "плацдармов" на территории комплекса правительственных зданий в Бангкоке.

    "Сегодня мы одержали частичную победу, но мы продолжим сражаться и добиваться отставки премьер-министра, а также полного выкорчевывания режима Таксина", - заявил своим последователям лидер оппозиции Сутеп Таугсубан, добавив, что не будет удовлетворен одной лишь отставкой действующего премьер-министра или роспуском парламента страны.

    Напомним, демонстранты считают, что глава кабинета министров Йинглак Чинават является "марионеткой" ее брата Таксина Чинавата, живущего в эмиграции в ОАЭ после военного переворота 2006 года, и требуют ее немедленного ухода с должности премьера.

    Между тем выданный в понедельник судебный ордер на арест самого координатора протестов Таугсубана продолжает действовать. Возглавлявшего во время ожесточенных стычек с полицией оппозиционера обвиняют в организации восстания и госпереворота. За это преступление в Таиланде предусмотрена смертная казнь или пожизненное заключение.

    Похоже, что резкое изменение тактики правительства в ходе противостояния с оппозицией достигло своей цели. Вплоть до конца недели, когда в стране будут отмечать день рождения уважаемого многими тайцами короля, ситуация в Таиланде останется спокойной, а лидеры оппозиции будут удовлетворены достигнутой символической победой. В дальнейшем наступающий пик туристического сезона, от которого во многом зависит экономика южноазиатской страны, а также продемонстрированная готовность Йинглак Чинават идти на компромиссы, удержит политических оппонентов действующего правительства от резких действий, надеются комментаторы.

    Поделиться