05.12.2013 21:49

"Динамо" забросило "барсам" по шайбе в каждом периоде

Со счетом 3:0 хоккеисты "Динамо" одолели на своем льду гостей из Казани. Бело-голубым удалось взять реванш за неудачу в первом круге 2:3.

Встреча началась с торжественной церемонии вбрасывания шайбы, в которой принял участие наставник сборной России Зинэтула Билялетдинов. Вся карьера этого хоккеиста прошла в "Динамо", поэтому на льду он появился в синем свитере клуба.

Но и для "Ак Барса" Зинэтула Хайдарович не чужой человек, учитывая национальность спортсмена, а также то, что львиную долю титулов татарстанцы завоевали именно под руководством Билла в период с 2004 по 2011 годы. Команду гостей приветствовала солидная фанатская группа, которая развернула баннер с надписью "До встречи в финале".

Матч начался с атакующих действий команд. Когда шайбы шли мимо ворот, игроки все равно продолжали "прессовать" друг друга. Запомнилась стычка на "пятачке" казанцев между Сергеем Соиным и Александром Бурмистровым на 25-й минуте. Последний даже упал, но удаление получилось обоюдным.

К тому времени "динамовцы" уже успели огорчить вратаря сборной России Константина Барулина. Это его тезка Глазачев добил шайбу в "рамку" после отскока от лицевого борта. Москвичам удалось реализовать большинство на 15-й минуте в результате удаления Евгения Бодрова.

На 32-й хозяева увеличили свой перевес в счете. После передачи Юрия Бабенко цели достиг бросок с левого края в исполнении Соина, уследить за которым не сумел защитник Степан Захарчук.

Конечно, на действиях в "барсов" в нападении сказывалось отсутствие дисквалифицированного нападающего Михаила Варнакова. Вместо него в тройку к Бодрову и Свитову был переведен Дмитрий Обухов, действия которого и решили исход противостояния в пользу действующего обладателя Кубка Гагарина.

По ходу 48-й минуты казанский нападающий "подсек" Максим Пестушко. Рефери тут же назначили буллит. Сам же пострадавший уверенно реализовал его "выстрелом" в "девятку".

Лучшим в составе "Динамо" был признан вратарь Александр Еременко, которому удалось отстоять свой четвертый "сухой" матч в сезоне, отразив 24 броска. Хозяева совершили 41 "выстрел". Штрафное время: 8 -10, силовые приемы: 17 - 23, процент выигранных вбрасываний: 51,6 - 48,4.

Набрав 71 очко, столичная дружина вышла на второе место во всей Континентальной лиге. "Ак Барс" остался с 68 баллами и опустился на четвертую строчку в сводной таблице, пропустив вперед себя на Востоке "Барыс".

Столичный клуб выиграл второй матч кряду. А вот казанцы во второй раз за сезон не смогли поразить чужие ворота. Впервые это произошло также в Москве во время сентябрьского противостояния с ЦСКА, в котором армейские хоккеисты взяли верх со счетом 2:0.