06.12.2013 22:15
    Поделиться

    Германия сыграет с Португалией в группе G на ЧМ-2014

    Сегодня в Бразилии состоялась жеребьевка финальной стадии чемпионата мира, который пройдет летом. По ее итогам трехкратные обладатели Кубка мира - немцы - сразятся в одной группе с Португалией во главе с Криштиану Роналду, а также с Ганой и США.

    Германия

    Участие в чемпионатах мира: 17 раз

    Лучший результат: Становились чемпионами мира трижды: в 1954, 1974, 1990 годах.

    Звезда: Месут Озил ("Арсенал")

    Рейтинг ФИФА: 2

    Капитан: Пер Мертезакер ("Арсенал")

    Как прошли отборочный этап

    Заняли первое место в группе D, из десяти матчей выиграв в девяти и один раз сыграв вничью. Лучшим бомбардиром в отборочном раунде стал Месут Озил, забивший восемь голов, три из них с пенальти.

    Основной состав: Мануэль Нойер, Филипп Лам, Пер Мертезакер, Жером Боатенг, Марсель Янсен, Бастиан Шванштайгер, Месут Озил, Сами Хедира, Марио Гетце, Марко Ройс, Томас Мюллер.

    Главный тренер: Йоахим Лев

    Португалия

    Участие в чемпионатах мира: 5 раз

    Лучший результат: В 1966 году португальцы во главе с великим Эйсебио завоевали бронзовые медали на чемпионате мира в Англии.

    Звезда: Криштиану Роналду ("Реал")

    Рейтинг ФИФА: 5

    Капитан: Криштиану Роналду ("Реал")

    Как прошли отборочный этап

    Португальцы уступили первое место в группе F команде России, отстав от подопечных Фабио Капелло всего лишь на одно очко. Из десяти проведенных встреч "европейские бразильцы" выиграли в шести, трижды сыграли вничью и один раз проиграли. В стыковых поединках Португалия переиграла Швецию с общим счетом 4:2, причем все голы за команду Паулу Бенту забил неподражаемый Криштиану Роналду.

    Основной состав: Руй Патрисиу, Жуан Перрейра, Пепе, Бруну Алвеш, Фабио Коэнтрау, Жуан Моутинью, Луиш Нани, Рауль Мейрелеш, Мигель Велозу, Криштиану Роналду, Элдер Поштига.

    Главный тренер: Паулу Бенту

    Гана

    Участие в чемпионатах мира: 2 раза

    Лучший результат: В 2010 году ганцы дошли до четвертьфинала чемпионата мира, проиграв по пенальти Уругваю. Таким образом, Гана стала третьей африканской сборной в истории вслед за Камеруном и Сенегалом, игравшей в четвертьфиналах первенств мира.

    Звезда: Майкл Эссьен ("Челси")

    Рейтинг ФИФА: 24

    Капитан: Майкл Эссьен ("Челси")

    Как прошли отборочный этап

    В матчах плэй-офф в африканской зоне подопечные Джэймса Аппиа одолели команду Египта по сумме двух встреч с общим счетом 7:3.

    Основной состав: Абдул Фату Дауда, Джерри Акаминко, Самуэль Инкум, Даниэль Опаре, Рашид Сумайла, Майкл Эссьен, Салли Мунтари, Квадво Асамоа, Андре Айю, Асамоа Гьян, Маджид Уорис.

    Главный тренер: Джеймс Квези Аппиа.

    США

    Участие в чемпионатах мира: 9 раз

    Лучший результат: На первом чемпионате мира в истории, а именно в 1930 году, американцы дошли до полуфинала, уступив в нем команде Аргентины со счетом 1:6.

    Звезда: Клинт Дэмпси ("Сиэтл Саундерс")

    Рейтинг ФИФА: 14

    Капитан: Клинт Дэмпси ("Сиэтл Саундерс")

    Как прошли отборочный этап

    В отборочной группе в североамериканской зоне США стали первыми, в десяти матчах одержав семь побед, один раз сыграв вничью и проиграв всего один раз. Лучшим бомбардиром команды в отборочной компании стал форвард английского "Сандерленда" Жози Алтидор, который забил четыре гола.

    Основной состав: Тим Ховард, Мэтт Беслер, Дамаркус Бизли, Джэфф Кэмерон, Джермейн Джонс, Брэд Эванс, Миккел Дискеруд, Алехандро Бедойя, Лэндон Донован, Клинт Дэмпси, Жози Алтидор.

    Главный тренер: Юрген Клинсман.

    Расписание

    1 тур, 16 июня.

    Германия - Португалия (Салвадор)

    Гана - США (Натал)

    2 тур.

    20 июня.

    Гана - Германия (Форталеза)

    21 июня.

    США - Португалия (Манаус)

    3 тур, 25 июня.

    Германия - США (Ресифе)

    Гана - Португалия (Бразилиа)

    Поделиться