05.12.2013 23:59
    Поделиться

    Как накопить на безбедную жизнь на пенсии

    Как правильно накопить себе на "достойную старость"
    До 31 декабря 2015 года россияне смогут выбрать: будет их пенсия состоять из двух частей - страховой и накопительной - или только из страховой. Молодым специалистам в этом плане "бонус" - им на размышления отводится пять лет.

    Сегодня "РГ" публикует поправки в пенсионное законодательство, которыми определяется право выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения.

    "Для людей, родившихся после 1967 года, этим законом мы продлили выбор до конца 2015 года - оставлять 6 процентов в накопительной части или отчислять полностью все 22 процента (с учетом этих 6 процентов) в страховую часть пенсии", - пояснил "РГ" замминистра Минтруда России Андрей Пудов. И уточнил: в страховой части государство гарантирует ежегодную индексацию суммы взносов по уровню доходов пенсионного фонда, но не ниже инфляции. В накопительной - доход может быть выше или его может и не быть. Это будет зависеть от того, как сработал негосударственный пенсионный фонд (НПФ) или управляющая компания (УК).

    У молодых людей, только выходящих на рынок труда, будет гораздо больше времени на выбор. Речь идет о парнях и девушках, за которых работодатель впервые в их жизни начнет делать отчисления в пенсионный фонд с 1 января 2014 года. Они смогут подумать, по какой модели копить на пенсию в течение пяти лет. А если начали трудиться до 18 лет, то до того момента, как им исполнится 23 года.

    Пока человек не определится с выбором, 6 процентов будут направляться на финансирование страховой части его трудовой пенсии. После 2015 года накопительная останется только у тех, кто написал соответствующее заявление. Стоит отметить, что если человек еще раньше перевел свои средства в НПФ или УК и вполне доволен, никаких новых заявлений ему писать не надо. А вот если он был "молчуном" и его деньгами все это время распоряжался ВЭБ, то этим-то людям и стоит призадуматься - перенаправить их все-таки в НПФ или не писать никаких заявлений, и тогда они автоматически "перекочуют" в страховую часть пенсии. Важный момент - если человек решил сохранить накопительную пенсию, то потом, даже после 2015 года, он сможет в любой момент передумать и перевести деньги в страховую часть. Если вдруг окажется, что выбранный негосударственный фонд не пройдет в следующем году испытание акционированием и включением в систему страхования накоплений или с ним случится еще какая-то неприятность, то деньги застрахованного будут переведены на индивидуальный счет в государственный пенсионный фонд, после чего человек сможет по-новому ими распорядиться.

    Как рассказал "РГ" советник президента Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Валерий Виноградов, в последнее время в России возник ажиотаж - люди начали срочно переводить деньги в НПФы. Некоторым фондам пришлось работать буквально круглосуточно, чтобы успевать принимать, проверять и обрабатывать заявления. Если на начало года своей накопительной частью распорядились 20,5 миллиона россиян, то на 1 сентября их число выросло на 7 миллионов. Но основной наплыв пришелся на более поздний срок, на осень, когда пошли заявления, что право выбора может закончиться в конце этого года, уточнил Виноградов. При этом он не смог спрогнозировать, сколько НПФов останется на рынке после "санации" в следующем году. По его словам, еще не определены критерии для вхождения фондов в систему гарантирования (страхования), для акционирования - они появятся примерно к весне. Есть много нюансов - правила должны быть такими, чтобы не пострадали материнские компании фондов (например, фонды есть у "Газпрома", "Роснефти"), ведь если ошибиться, акции этих предприятий могут упасть.

     

    Поделиться