06.12.2013 05:09
    Поделиться

    Приморчанка победила в международном конкурсе архитекторов

    Студентка Дальневосточного федерального университета Яна Марус победила на IV Фестивале инновационных технологий в архитектуре и строительстве "Зеленый проект-2013". Архитекторы Франции, Италии и России признали лучшей ее работу "Жилая группа в микрорайоне на полуострове Шкота" в номинации "студенческий проект", в которой участвовали представители 25 российских и зарубежных вузов.

    - Полуостров Шкота по дискомфорту климатических условий - уникальный район даже для Владивостока. Расчетное время отопительного периода там на 40 дней дольше, чем в центре города, и весна облегчения не приносит, так как он открыт всем ветрам и нередко утопает в морском тумане и мороси, - прокомментировал сложность решаемой задачи профессор кафедры архитектуры и градостроительства ДВФУ Павел Казанцев.

    В проекте использованы современные архитектурные решения для создания комфортного и экологичного жилья. Яна Марус предлагает строить здесь дома с деревянным каркасом, с южной стороны делать окна-витражи, а с северной - закрыть остекление ажурной ветрозащитой, чтобы улучшить зимний прогрев и обеспечить более сухой микроклимат весной. Также на северной стороне домов проходит галерея, что дополнительно защищает квартиры от зимнего охлаждения.

    При проектировании кровли молодой архитектор применила инновационное решение, сформировав ее из трубчатых фотоэлементов.

    - Крыши у жилых домов в моем комплексе плоские и эксплуатируемые. Над ними на независимом каркасе есть навес сложной формы из трубок, которые с внутренней стороны содержат гибкие фотоэлементы. "Солнечная решетка"  позволяет обеспечить здания электричеством в ясные дни. За счет своей цилиндрической формы трубки также собирают воду, которую можно использовать в технических целях, - пояснила Яна.

    Не забыла она и про "доступную среду" для маломобильных групп населения: в каждом дворе оборудованы пандусы, а в каждом доме - подъемник, которым смогут пользоваться как инвалиды, так и мамы с  детьми в колясках.

    - Я верю, что и у нас в стране "зеленые технологии" со временем будут применять шире, чем сейчас. Ведь это не просто излишество или модный тренд в архитектуре - это необходимость. Ресурсы Земли ограничены, а солнце, ветер, осадки - будут всегда, и мы можем использовать их без причинения вреда окружающей среде, и как следствие - самим себе и будущим поколениям, - говорит молодой архитектор.

    Кстати

    На фестивале "Зеленый проект-2010" профессор кафедры архитектуры и градостроительства ДВФУ Павел Казанцев получил диплом 1-й степени за концептуальность проекта малоэтажного жилого энергоэффективного экодома Solar-5.

    В 2012 году в номинации "профессиональные работы" он и аспирантка Екатерина Мовчан были удостоены награды за проект энергосберегающего туристического экомодуля Solar-5S. А студентка Наталья Бакаева заняв второе место с проектом "Центр энергоэффективных технологий ДВФУ на острове Русский".

    Поделиться