09.12.2013 12:40
    Поделиться

    СМИ: "Серый кардинал" Северной Кореи уже казнен

    В СМИ Южной Кореи появились сообщения о том, что опальный "серый кардинал" КНДР Чан Сон Тхэк уже казнен и произошло это 5 декабря. Об этом сообщила со ссылкой на свои источники базирующаяся в Сеуле радиостанция "Свободная Северная Корея".

    Напомним, что неделю назад южнокорейская разведка сообщила о том, что заместитель Государственного комитета обороны КНДР Чан Сон Тхэк отстранен от власти. Сообщалось также, что два главных помощника Чана уже публично казнены, а работавшие за рубежом родственники опального "серого кардинала" срочно вызваны в Пхеньян. Кроме того, Чан Сон Тхэк исчез из официальной видеохроники КНДР, что, как правило, происходит в Северной Корее с теми, кто чем-то не угодил власти.

    Сегодня СМИ КНДР подтвердили эти сообщения. В "Сообщении о расширенном заседании Политбюро партии", распространенном 9 декабря по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи, говорится: "Группа Чан Сон Тхэка осуществляла антигосударственную, антинародную преступную деятельность, которая разъедала единство и сплоченность партии, препятствовала установлению единой системы руководства, совершала антипартийные, антиреволюционные, фракционные действия, а также нанесла огромный вред процессу строительства мощного государства и повышения уровня жизни народа".

    Тем временем некоторые в Южной Корее уверены, что Чан уже казнен. "Чан Сон Тхэк, а также ближайшие его люди из армии, службы безопасности и партии были расстреляны еще 5 декабря в расположении Службы охраны лидера КНДР в районе Рёнсон в Пхеньяне", - сообщила "Свободная Северная Корея". Радиостанция подтверждает сообщение Пхеньяна о том, что решение о смещении Чана было принято на заседании Политбюро партии, но произошло это не 8 декабря, как говорится в сообщении ЦТАК, а несколькими днями ранее.

    Поделиться