09.12.2013 16:33
    Поделиться

    Суд признал "воздушного дебошира" Сергея Кабалова виновным

    Вынесен вердикт воздушному хулигану
    Присяжные заседатели в Мособлсуде вынесли свой вердикт Сергею Кабалову, устроившему в январе дебош на борту самолета, выполнявшего рейс "Москва-Хургада". Он признан виновным в хулиганстве и намерении угнать самолет.

    Перед тем, как судьи из народа удалились в комнату для совещаний, председательствующий по делу выступил с речью, в которой перечислил все исследованные доказательства вины фигуранта. А затем обратился к присяжным с просьбой быть объективными, установить фактические обстоятельства дела, не уделяя внимания публикациям в СМИ. И призвал проявить жизненную мудрость, оценить собранные доказательства в соответствии с жизненным опытом и совестью.

    Перед присяжными было поставлено восемь вопросов, среди которых такие: имела ли место попытка захвата рейса "Москва-Хургада", виновен ли в этом Кабалов, а также наносил ли он побои одному из членов экипажа.

    На прошлом заседании гособвинитель значительную часть речи посвятил обличению фигуранта. По его утверждению, доказательств вины Кабалова в нанесении побоев и попытке захвата самолета собрано достаточно. И сослался на видеозапись происшествия и показания свидетелей. А затем попросил судей из народа вынести обвинительный вердикт Кабалову.

    Адвокаты подсудимого, также выступившие в прениях, категорически не согласны с заявлениями прокурора, и считают обвинение в попытке угона самолета чрезмерным.

    Присяжные за два с половиной часа единогласно ответили на все 8 поставленных перед ними вопросов. Кабалов был признан ими виновным в высказывании угроз угона самолета и в том, что только действия экипажа не позволили ему завершить преступление. В то же время присяжные сочли подсудимого заслуживающим снисхождения по этому пункту обвинения, тем самым обязав суд назначить ему наказание не выше двух третьих от максимального. По обвинению в оскорблениях членов экипажа и их избиению присяжные также единогласно проголосовали за виновность Кабалова и сочли его не заслуживающим снисхождения по этому пункту. Из вердикта коллегия исключила лишь упоминание о нанесении Кабаловым ударов по лицу бортпроводника Дениса Вахина.

    Суд назначил на 10 января 2014 обсуждение вердикта присяжных, в ходе которого стороны попросят о наказании для подсудимого.

    Напомним, Кабалову было предъявлено обвинение по пункту "а" части 2 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений) и части 3 статьи 30, пункту "в" части 2 статьи 211 УК РФ (покушение на угон судна воздушного транспорта с применением насилия, опасного для жизни или здоровья). Ему грозит от 7 до 12 лет заключения.

    Поделиться