10.12.2013 16:24
    Поделиться

    Госдума разрешила силовикам возбуждать налоговые дела

    Государственная дума в первом чтении приняла законопроект "О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации
    (об уточнении порядка возбуждения уголовных дел)".

    Документом передается право возбуждения налоговых дел правоохранительным органам. Сейчас инициировать такие дела могут только представители налоговой службы. Следует напомнить, что такой привилегией налоговики пользовались лишь в течение нескольких лет, что привело к резкому снижению числа налоговых дел.

    Роман Терехин, руководитель проекта "Общественная Дума" говорит: "Принятые несколько лет назад поправки технически усложнили работу правоохранительных органов и снизили ее эффективность в тех случаях, когда предпринимателями действительно совершены общественно опасные деяния".

    Эксперты отмечают, что документ восстанавливает ранее действовавший порядок возбуждения уголовных лет, но не решает важных для бизнеса проблем. В частности, им не устраняется возможность использовать возбуждение дела в качестве инструмента воздействия на предпринимателя. "Сейчас следователь может возбудить дело "по факту" уклонения от уплаты налогов, не указывая конкретных подозреваемых. Тогда, даже после погашения ущерба, человек не может требовать закрытия уголовного дела - поскольку не является подозреваемым в этом деле (даже если оно расследуется в отношении его компании). Недобросовестные следователи злоупотребляют этой дырой в действующем законе для давления на бизнес" - говорит Терехин.

    Поделиться