10.12.2013 08:54
    Поделиться

    Порядок выдачи нового жилья "чернобыльцам" могут упростить

    "Чернобыльцам" и людям, пострадавшим от аварии на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, будут выдавать жилье, если они нуждаются в его улучшении, вне зависимости от того, встали они на учет до 1 января 2005 года или после этой даты.

    Законопроект на эту тему Госдума планирует рассмотреть сегодня во втором чтении.

    В документе также уточняется - выдаваться жилплощадь будет только один раз.

    Обеспечение жильем этих категорий граждан, вставших на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий после 1 января 2005 года, возможно в рамках подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы.

    Как отмечается в пояснительных документах, принятие законопроекта потребует дополнительных расходов федерального бюджета.

    Но органами местного самоуправления после 1 января 2005 года не велся учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, добровольно выехавших на новое место жительства из населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению. Кроме того, количество таких людей после принятия федерального закона может существенно возрасти. В связи с этим неизвестно, сколько денег потребуется на решение их жилищной проблемы.

    Поделиться