10.12.2013 23:42
    Поделиться

    Новобрачным предложат ответить на вопрос об образовании

    У новобрачных начнут спрашивать про их образование
    Министерство юстиции России подготовило новый документ, по которому у влюбленных в ЗАГСах, помимо прочего, будут вежливо интересоваться национальностью, образованием и количеством общих детей.

    Если кто-то не успел доучиться или нахватал троек в дипломе, волноваться не стоит, со свадьбы человека все равно не снимут. На не желающих распространяться о своей национальности также давить не станут: графы про образование и национальность будут строго добровольными. Не хочешь отвечать, женись молча. Еще у жениха с невестой ненавязчиво спросят про общих детей, но и тут отвечать не обязательно.

    Соответствующие графы появятся в новой анкете, которую будут предлагать заполнить всем гражданам, обратившимся в ЗАГС. Это не обязательно будут женихи с невестой. Точно такой же документ предложат заполнить людям, оформляющим развод, меняющим имя или получающим свидетельство о рождении ребенка. Сейчас министерство юстиции страны подготовило проект нового бланка записи актов гражданского состояния. Документ вынесен на общественное обсуждение, в дальнейшем его планируется утвердить приказом ведомства.

    Кстати, по желанию указывать национальность можно и сейчас. Новыми станут только вопросы про общих детей и образование. Данные, которые планируется собирать с помощью анкет ЗАГСов, нужны государству для статистики. Учет и контроль в семейных делах могут быть особо полезны. Как уже писала "РГ", еще в начале года минюст провел общественное обсуждение законопроекта, согласно которому ЗАГСы будут передавать информацию о новорожденных в налоговую и миграционную службы и даже в Пенсионный фонд. Тем же документом планируется узаконить новые вопросы в анкетах для женихов и невест, а также всех остальных, кто пришел в данное учреждение.

    Как правило, в представлении граждан ЗАГС - это дворец бракосочетания, где регулярно гремит марш Мендельсона. Но не свадьбой единой живут данные учреждения. Для государства ЗАГСы - прежде всего реестр человеческих судеб.

    Сейчас государство активно работает над созданием единой системы учета записей актов гражданского состояния в электронном виде - "Электронный ЗАГС". Оформлять житейские документы станет проще: не надо ходить по инстанциям и уж тем более ездить за нужными бумагами из региона в регион, если вас угораздило родиться в одном месте, жениться в другом, а жить в третьем. Пока же базы данных создаются отдельно в каждом регионе.

    Новые проекты в целом облегчат людям общение с бюрократическими инстанциями. Помимо прочего, недавно правительственная комиссия одобрила законопроект, разрешающий ЗАГСам вовсю использовать информационные технологии. По Сети скоро смогут записывать людей на свадьбу или развод. А важные документы будут пересылать по электронной почте. "Автоматизированная информационная система используется в Татарстане с 2008 года. В России мы были пионерами в этой области. Это было смелое решение - мы не знали, как отреагирует население. Однако опасения были напрасны: людям понравилось решать свои проблемы через Интернет", рассказала "РГ" начальник управления записи актов гражданского состояния кабинета министров Республики Татарстан Эльмира Зарипова.

    Поделиться