12.12.2013 11:55
    Поделиться

    Президент РФ: Срок пребывания иностранцев в России должен быть ограничен

    Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил о том, что срок пребывания иностранных граждан в нашей стране должен быть ограничен. По его словам, нарушители должны быть наказаны.

    - Надо решить вопрос с иностранцами, которые приехали в безвизовом порядке, но находятся в стране без цели - точнее, цели у них, должно быть, есть, но государство о них ничего не знает. Срок их пребывания в стране должен быть ограничен. Нарушителям будет запрещен въезд в страну. Наказание - в зависимости от нарушения - должно составлять от 3 до 10 лет, - говорится в послании главы государства Федеральному Собранию.

    Владимир Путин также отметил, что работодатели должны нести усиленную ответственность за то, что они используют труд иностранных работников.

    - Работающие иностранные работники должны соответствовать медицинским требованиям. Они должны платить налоги и другие сборы. Мы не можем порвать исторические связи с республиками бывшего СССР. Но мы должны навести порядок. В частности, речь идет о патентной политике, - рассказал президент. Каждый субъект федерации должен самостоятельно определить, какова будет стоимость такого патента для работников.

    - Система патентов должна стимулировать приток профессиональных и образованных специалистов. Патенты должны действовать только в тех регионах, в которых они приобретены. Нужно усилить контроль за целями въезда иностранных граждан, - подчеркнул он.

    Поделиться