12.12.2013 11:20
    Поделиться

    Исключение из программы "Газпрома" некритично для Смоленщины

    В администрации Смоленской области не считают критическим решение руководства "Газпрома" об исключении региона из программы газификации на 2014 год.

    - Речь фактически идет о замораживании 10 миллионов рублей, которые "Газпром" намеревался направить на разработку проектно-сметной документации, необходимой для проведения работ в 2015 году, - сообщил вице-губернатор Александр Медведев. - Смоленская область не имеет никакого отношения ни к этой сумме, ни к ее освоению: деньги должны были пойти на разработку проектов новых объектов "Газпрома" на территории Смоленской области. К тому же, решение, о котором объявлено в средствах массовой информации, в любом случае не окончательное: "Газпром" заявил о готовности скорректировать объем инвестиций компании в газификацию регионов в зависимости от исполнения ими обязательств по подготовке потребителей к приему газа и погашения накопленной задолженности за поставленный газ по итогам первого полугодия 2014 года.

    По словам Александра Медведева, заявление "Газпрома" об исключении Смоленской области из программы газификации регионов на 2014 год никак не отразилось на проектах, реализация которых началась на территории Смоленской области - строительстве газопроводов Вязьма - Угра и Никитино - Велиж.

    В настоящее время общий объем задолженности Смоленской области перед "Газпромом" составляет 935 миллионов рублей, вся она образовалась в предыдущие годы, при этом региональные власти несут ответственность лишь за долги организаций и предприятий коммунального комплекса, общий объем которых сейчас составляет около 549 миллионов рублей. Еще 1 марта эта сумма была больше - около 630 миллионов рублей, и в июле "Газпром" пообещал прекратить или ограничить поставки газа предприятиям ЖКХ Смоленской области. Тогда с монополистом удалось договориться: администрация региона обязалась в срок до 20 августа выплатить 288,7 миллиона рублей, а "Газпром" в ответ обещал отказаться от санкций. Тот же Александр Медведев тогда заявил, что никаких сложностей с выполнением этого условия не предвидится.

    Однако выполнить взятые на себя обязательства Смоленская область не сумела: бюджет региона в этом году недосчитался около трех миллиардов рублей налога на прибыль, кроме того, летом Смоленск переживал активную стадию подготовки к своему 1150-летию, так что собрать обещанную "Газпрому" сумму не удалось. В ходе дальнейших переговоров было решено провести реструктуризацию задолженности на пять лет с предоставлением "Газпрому" соответствующих гарантий бюджета Смоленской области (примерно 30 миллионов рублей в год). Когда на проекте этого документа уже были поставлены почти все визы, перед регионами неожиданно была поставлена задача полностью расплатиться с "Газпромом" до 1 января 2015 года за счет средств региональных бюджетов.

    - Предложение заключить договор о реструктуризации задолженности сроком на год стало для нас полной неожиданностью, - говорит Александр Медведев. - Мы просто не в состоянии взять на себя такие обязательства, поскольку средств в бюджете Смоленской области на 2014 год и так ни на что не хватает. И в таком же положении оказались многие соседние регионы! Были очень непростые переговоры, и мы, в конце концов, договорились с "Газпромом" реструктуризировать нашу задолженность на четыре года.

    Справка "РГ"

    В начале декабря "Газпром" утвердил программу газификации на 2014 год, предполагающую снижение общего объема инвестиций на 18,6 процентов - до 27,6 миллиарда рублей из-за неисполнения регионами обязательств по подготовке потребителей к приему газа и долги за поставки газа.

    По данным компании, общий объем просроченной задолженности всех категорий потребителей РФ по состоянию на 1 ноября 2013 года превысил 100 миллиардов рублей, что на 21 процент больше, чем в начале текущего года. В результате "Газпром" был вынужден исключить из Программы газификации регионов РФ на 2014 год финансирование запланированных работ в пяти областях Центрального федерального округа - Владимирской (уровень газификации - 80,5 процентов), Московской (97,4), Смоленской (72,7), Тверской (62) и Ярославской (76,9).

    Поделиться