12.12.2013 16:59
    Поделиться

    Трудовые мигранты на работе будут общаться на русском языке

    На рассмотрение депутатов Госдумы вынесен законопроект, запрещающий россиянам и иностранцам, которые работают в России по договору, общаться на иностранных языках в рабочее время и на рабочем месте, передает РИА Новости.

    По мнению инициаторов проекта, сейчас в законах отсутствует норма, обязывающая иностранцев и лиц без гражданства при исполнении должностных обязанностей и на рабочем месте общаться только на государственном языке или на официальных языках российских регионов.

    "Сейчас иностранные граждане и лица без гражданства, работающие в России по договору, зачастую не владеют знанием русского языка, то есть официального языка на территории, где они работают, - отмечается в пояснительной записке. - Также они между собой в рабочее время на рабочем месте разговаривают на родном их языке, что коренное население приводит в негодование".

    Предлагается запретить использование иностранных языков иностранными гражданами и лицами без гражданства, работающими в России по договору в рабочее время и на рабочем месте. При этом аналогичные законодательные акты на протяжении многих лет существуют в ряде европейских стран и в США, таким образом, эти страны защищают свою родную речь и своих граждан.

    Поделиться