13.12.2013 12:02
    Поделиться

    Десять футбольных сенсаций уходящего года

    "Если бы в футболе всегда выигрывал сильнейший, Бразилия была бы не четырехкратным чемпионом мира, а четырнадцатикратным", - эти слова принадлежат великому немецкому игроку Руди Феллеру. Поскольку все главные события футбольного года уже позади, "РГ" решила вспомнить десять игр за последние двенадцать месяцев, которые удивили всех.

    1. "Виктория" Пльзень - ЦСКА - 2:1 (Лига чемпионов)

    Московский ЦСКА, проваливший первую часть нынешнего сезона, мог как-то сохранить свое лицо, сыграй он хотя бы вничью с не самой грозной "Викторией". Ведь еще перед встречей наставник "красно-синих" Леонид Слуцкий свел на нет разговоры о ненадобности Лиги Европы, заявив, что еврокубковых турниров всего-то два и не более. Однако, то ли его футболисты думали иначе, то ли странное удаление Алана Дзагоева настолько сломило армейцев, но ЦСКА безропотно проиграл в гостях "Виктории" 1:2, ведя по ходу матча в счете. Теперь "красно-синие" могут весной полностью сосредоточиться на чемпионате России, но по престижу клуба в Европе, без сомнения, был нанесен огромный удар.

    2. "Аустрия" - "Зенит" - 4:1 (Лига чемпионов)

    Решил пойти по стопам ЦСКА и питерский "Зенит", который, правда, в отличие от армейцев сумел пройти в стадию плей-офф Лиги чемпионов, побив антирекорд этого турнира. Никогда ранее ни одна команда не доходила до раунда выбывания, набрав в группе всего лишь шесть очков. А подопечным Лучано Спаллетти это удалось, даже несмотря на громкое и унизительное поражение в последнем матче от венской "Аустрии" со счетом 1:4. Не зря после матча, который вообще-то вывел питерцев в плей-офф Лиги чемпионов, Спаллетти выглядел мрачнее тучи и признался, что не уверен в том, останется он в клубе в 2014 году или нет. Наверное, нужно кое-что переосмыслить и самим футболистам, которые за последние девять игр во всех турнирах добились лишь одной победы: и то дома над аутсайдером первенства "Уралом" со счетом 2:1.

    3. "Спартак" - "Санкт-Галлен" - 2:4 (Лига Европы)

    Это позор для "Спартака", - такими словами начал свою пресс-конференцию после этой встречи Валерий Карпин. Команда, для которой просто участие в подобного рода матчах - уже само по себе достижение, забила в общей сложности пять голов в ворота одного из лидеров чемпионата России. Конечно, многие специалисты стали искать в этом поражении плюсы для "красно-белых", аргументируя это тем, что Лига Европы не тот турнир, ради которого стоило губить подготовку к поединкам во внутреннем первенстве и расходовать дополнительные силы. Но удар по престижу "Спартака" был нанесен огромный, не зря болельщики после этого матча стали требовать отставки Карпина, дожидались у стадиона футболистов, а в конце игры выбрасывали на поле шарфы.

    4. Северная Ирландия - Россия 1:0 (Отборочный раунд чемпионата мира 2014 года)

    Перенесенная на август встреча против одной из слабых команд нашей группы вылилась в настоящую катастрофу для россиян. Уже на первых минутах игры стало ясно, что подопечные Фабио Капелло настроились не самым лучшим образом на поединок, о чем, кстати, итальянец сказал на пресс-конференции после матча. Две замены после первого тайма, минимум моментов у чужой штрафной, и, как следствие, Россия проиграла Северной Ирландии 0:1. Многие тогда побоялись, что этот результат может сказаться на дальнейшей борьбе за выход напрямую на чемпионат мира, но в последующих четырех играх россияне набрали десять очков, и впервые за двенадцать лет вышли в финал главного футбольного первенства.

    5. "Барселона" - "Бавария" - 0:3 (Полуфинал Лиги чемпионов)

    В последний раз так "Барселону" унижало на "Камп Ноу" киевское "Динамо", когда Андрей Шевченко был совсем молод, а Карлес Пуйоль твердо сидел на скамейке запасных "блауграны". Конечно, болельщики "Барселоны" называли причиной столь крупного поражения своей любимой команды отсутствие Лионеля Месси, но на поле ведь были чемпионы мира и Европы - Хави, Андрес Иньеста, Сеск Фабрегас. Унизительно проиграв в первой встрече в Мюнхене со счетом 0:4, дома каталонцы сыграли и того хуже, уступив, правда, 0:3, но Виктор Вальдес в тот вечер мог пропустить и больше, если бы мюнхенцы использовали все свои шансы.

    6."Тюмень" - "Зенит" - 2:0 ( Кубок России)

    Команда второго дивизиона чемпионата России без особых проблем расправилась на своем поле с вице-чемпионом страны. И не сказать, что "Зенит" без должной серьезности отнесся к этой встрече, иначе зачем выходили на поле такие именитые футболисты, как Анатолий Тимощук, Андрей Аршавин и Роман Широков? Вылет из Кубка России сильно ударил по амбициям команды Лучано Спаллетти, а сам итальянский наставник после матча признался, что его игроки провели отвратительную игру. Тогда Лучано еще не мог знать, что впереди его ждет поединок в Вене против "Аустрии", который стал настоящей катастрофой для питерцев.

    7."Манчестер Сити" - "Уиган" - 0:1 (Финал Кубка Англии)

    В главном матче самого старого футбольного турнира явным фаворитом был "Манчестер Сити", для которого эта игра была последней возможностью реабилитироваться перед своими болельщиками за провальный сезон. Однако "Уиган", который несколькими днями позже вылетел из Премьер-Лиги, не думал сдаваться. На 90-й минуте матча подопечные Роберто Мартинеса забили победный гол и сотворили настоящую сенсацию. В результате "латикс" получили путевку в Лигу Европы, Мартинес позже возглавил "Эвертон", а наставник "горожан" Роберто Манчини после такого позора покинул Манчестер.

    8. Дания - Армения - 0:4 (Отборочный раунд чемпионата мира 2014 года)

    Кто мог подумать, что команда, в которой играют Даниэль Аггер из "Ливерпуля" и Кристиан Эриксен из лондонского "Тоттенхэма" будет разгромлена сборной Армении, которая за несколько дней до этого проиграла немыслимым образом Мальте со счетом 0:1? Однако двенадцатого июня на стадионе "Паркен" форвард московского "Спартака" Юра Мовсисян и компания вдоволь порезвились над датчанами, отправив четыре безответных мяча в их ворота. Мовсисян отличился дважды, по одному разу забили Араз Озбилис и полузащитник дортмундской "Боруссии" Генрих Мхитарян.

    9. Германия - Швеция - 4:4 (Отборочный раунд чемпионата мира 2014 года)

    Уже в первом тайме подопечные Йоахима Лева, казалось, сняли все вопросы относительно победителя этой игры. Дубль нестареющего Мирослава Клозе вкупе с голами Месута Озила и Пера Мертезакера дали немцам преимущество в четыре мяча, но что происходило во втором тайме на "Олимпиаштадионе", до сих пор никто не может понять. Ибрагимович, Лустиг и Элмандер к девяностой минуте довели отставание шведов до одного мяча, а окончательный счет на табло - 4:4 - был установлен полузащитником московского ЦСКА Расмусом Эльмом.

    10. "Манчестер Юнайтед" - "Ньюкасл" - 0:1 (Чемпионат Англии)

    Сорок один год "Ньюкасл" не знал побед на "Олд Траффор", и вот наконец в этом сезоне проклятие было снято. И ведь не сказать, что подопечные Алана Пардью незаслуженно переиграли действующих чемпионов Англии, которые после ухода сэра Алекса Фергюсона на пенсию перестали являть собой грозную силу. По ходу матча постоянно возникало ощущение, что футболистам "МЮ" нечего предъявить в противовес легким и быстрым атакам "сорок", а вид пустеющих трибун "Олд Траффорд" за десять минут до конца стал ярким олицетворением того, что сейчас происходит с "красными дьяволами".

    Поделиться