14.12.2013 22:16
    Поделиться

    Митинги сторонников власти и оппозиции в Киеве прошли без инцидентов

    В центре Киева на Европейской площади в непосредственной близости от площади Независимости прошел многотысячный митинг сторонников Януковича. По предварительным данным милиции, в нем приняли участие около шестидесяти тысяч человек. Лишь небольшая ограда и милицейские кордоны разделяли активистов правящей Партии регионов и оппозицию на Майдане.

    В украинскую столицу для поддержки властей прибыли жители из южных и восточных областей страны. Организаторы акции заявили, что сумели собрать под лозунгом "Сбережем Украину - нашу общую Родину" подписи более двухсот тысяч человек. Бессрочный митинг регионалов продолжится в воскресенье в Мариинском парке.

    В свою очередь лидеры оппозиции, недовольные результатами "круглого стола" с участием президента Виктора Януковича и представителей правительства, намерены провести в воскресенье "народное вече" на Майдане Незалежности. Сегодня, по оценкам милиции, на Майдане митинговали около 6 тысяч оппозиционеров.

    Акции сторонников и противников властей прошли мирно, серьезных происшествий зафиксировано не было. Каждая из сторон призывала идеологических противников перейти на свою сторону.

    Политический кризис на Украине обострился после приостановки правительством подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Такое решение вызвало массовые протесты, которые переросли в блокирование работы ряда административных зданий, в том числе кабинета министров, Верховной рады и киевской городской администрации. Силовым структурам удалось с трудом нормализовать ситуацию.

    Между тем в Киев прибыл сенатор-республиканец Джон Маккейн. Он уже провел встречу с министром иностранных дел Украины Леонидом Кожарой. Американец намерен посетить Майдан Незалежности, а также встретиться с лидерами оппозиции. Ранее в Киев приезжала помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд. 

    Поделиться