15.12.2013 23:10
    Поделиться

    Митинг "Партии регионов" поможет Западу вернуть чувство реальности

    Партия регионов пытается защитить Украину от иностранного вмешательства
    В воскресенье сторонники "Партии регионов" вновь вышли в Мариинский парк, чтобы поддержать правительство и президента Украины. Митинг под лозунгом "Сохраним Украину" собрал десятки тысяч человек.

    А в субботу перед собравшимися выступил премьер Николай Азаров. Он сделал сенсационное откровение, способное перевернуть политическую ситуацию на Украине. Глава правительства сообщил, что в качестве одного из ключевых условий подписания договора об ассоциации с ЕС, от Украины добивались немедленного принятия закона о легализации однополых браков и недопущении любой формы дискриминации в отношении сексуальных меньшинств. При этом европейские партнеры ставили выделение Киеву кредитов в прямую зависимость от выполнения этого требования. Еще одно условие евроинтеграции  - введение биометрических паспортов и взятие отпечатков пальцев у всех жителей. Ранее в кабинете министров говорили лишь о сугубо экономических причинах, по которым было отложено подписание соглашения с Брюсселем. Очевидно, что в Европе воспринимают Украину в качестве страны "третьего мира" и заранее стремятся обезопасить себя от нежелательного "вторжения" ее жителей. При этом отвечавшие за переговоры с Киевом еврокомиссары требовали от будущей колонии введения в законодательство наиболее спорных, противоречащих менталитету нации, положений.

    Но власти Украины добровольно превращать страну в европейский "концлагерь" отказались. Теперь становится предельно ясным, почему одним из первых поддержать майданников в Киев поспешил известный своей нетрадиционной ориентацией министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле. С нескрываемо счастливой улыбкой он прошел по площади под ручку с оппозиционерами единомышленниками - боксером Виталием Кличко и Арсением Яценюком: ведь в случае их прихода к власти, однополые браки станут на Украине реальностью.  

    В эфире телеканала "Россия-24"  министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прокомментировал поведение европейских политиков, облюбовавших Майдан для громких заявлений: "наши западные партнеры, видимо, потеряли чувство реального, что вызывает у меня большую печаль". "Представьте себе, - продолжал глава МИДа, - приехал бы я в Германию в разгар событий, когда там появилась новая партия евроскептиков, которая за несколько месяцев набрала достаточные серьезные рейтинги под лозунгами "хватит кормить Европу" и "Германии надо дистанцироваться от ЕС". Ходил бы я среди демонстрантов, которые поддерживают этих партийцев, выступающих за обособление Берлина от Евросоюза". И хотя Лавров не упомянул о возможных последствиях таких действий, но, очевидно, что они оказались бы чрезвычайно серьезными.

    Однако западные политики продолжают упорно не замечать выступления противников "евроинтеграции любой ценой" и по-прежнему отказываются признавать существование на Украине иных, кроме майданников, политических сил. Телеканалы демонстрируют лубочные картинки того, как заезжие гости поддерживают приехавших из Львова и Ивано-Франковска евроинтеграторов. Вот министр иностранных дел Литвы практически со слезами на глазах передает стоящим на Майдане украинцам подарок - теплые перчатки, выполненные в национальном литовском стиле. А забредший на Майдан американский сенатор Джон Маккейн, как выяснилось, разглядел "потрясающий патриотизм" в отгородившихся снежными баррикадами от окружающего мира профессиональных демонстрантах и окопавшихся на площади бомжах.

    Похоже, что, оказавшись на Майдане, западные политики заболевают  "евроглухотой", которая мешает им услышать голос другой Украины. Тех десятков тысяч людей, кто на выходных приехал с Востока и Юга страны поддержать украинские власти. Информагентства сообщают, что в ряде регионов потребовались дополнительные поезда, чтобы доставить в Киев всех желающих сказать "нет" продаже Западу украинской государственности. Когда еще один гость Майдана, американский сенатор Кристофер Мерфи заявляет, что президент Украины "должен пересмотреть решение о приостановке подписания Соглашения с ЕС", только потому, что щедро проплаченные деньгами американских налогоплательщиков украинские оппозиционеры вышли на митинг в центр Киева, то вновь вспоминаешь высказывание Лаврова о "потере западными политиками чувства реального". 

    Украина объявила в международный розыск "евроинтегратора" - лидера украинской организации "Братство" Дмитрия Корчинского. "Отдельные члены организации Корчинского - это 15 человек", проживали у него в офисе. Он использовал этих лиц во время проведения наиболее радикально настроенных акций", - заявил начальник департамента уголовного розыска МВД Украины. Речь идет о штурме здания администрации президента, во время которого пострадали более сотни сотрудников правоохранительных органов.

    В субботу президент Виктор Янукович, принял ряд кадровых решений относительно лиц, причастных, по итогам расследования, к неправомерно жесткому разгону митинга на Майдане 30 ноября. Своих должностей лишились заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Владимир Сивкович и глава Киевской городской администрации Александр Попов.  Генпрокуратура подозревает этих чиновников в превышении власти и служебных полномочий.  Ранее аналогичные обвинения были предъявлены бывшему начальнику киевской милиции Валерию Коряку и его заместителю Петру Федчуку. Глава государства поручил правоохранительным органам провести расследование "открыто и прозрачно, и поставить точку в этом вопросе" говорится в заявлении пресс-службы Януковича.

    На субботнем и воскресном митингах в Мариинском парке выступавшие призывали власти не поддаваться давлению и организовать внутриукраинский диалог без навязанных извне иностранных посредников. Как долго протянут майданники без внимания и опеки со стороны западных "благожелателей"? Два, три дня, неделю? Но пока приехавший на Украину засветиться перед телекамерами американский сенатор Маккейн будет нуждаться в Майдане для реализации своих целей на американском политическом рынке, украинская оппозиция с площади людей не уведет. Ведь кто платит, тот и заказывает на Майдане новогоднее меню. А госдепартамент США выделяет с одобрения Конгресса на свержение нынешней украинской власти каждый год более сотни миллионов долларов.

    С места событий

    Утром в воскресенье пройти от станции метро "Арсенальная" к Мариинскому парку, что напротив зданий Верховной Рады и Кабинета министров, было очень трудно: по улице Грушевского в сторону парка шли нескончаемые колонны сторонников "Партии регионов".

    Колонны с голубыми флагами Партии регионов, красно-бело-синими знаменами автономной республики Крым, табличками "Севастополь - Город-герой",  "Херсон за Таможенный Союз" и прочими лаконичными надписями направлялись в Мариинский парк.  В нем уже были разбиты два десятка стационарных брезентовых палаток, дымились полевые кухни, устанавливались дополнительные биотуалеты. Сотни старых деревянных поддонов, на которых развозят хлеб, лежали в большой куче и митингующие разбирали их для своих надобностей - на дрова для печек, как фундамент для палаток, ну и просто, чтобы обозначить границы лагеря.

    "Я из Горловки, сварщик на химзаводе. Цех наш стоит, варить нечего, я в неоплачиваемом отпуске. Дома осталась жена. Я знаю, что после  подписания договора об ассоциации с ЕС я из отпуска не выйду никогда. Ходят уже по городу такие слухи, что если газ не подешевеет, всем нам придется ехать на заработки в Польшу. И я считаю, что если сегодня не буду здесь, значит, потом буду видеть своего ребенка раз в полгода. Вот этот свой интерес я понимаю хорошо, лучше, чем все сказки про ЕС", - рассказал "РГ" гревшийся у бочки угрюмый парень, представившийся Сергеем. Про оппозиционеров говорит кратко:  "они к нам пока не лезут, мы к ним тоже. Но они здесь не объявятся - побоятся".

    Группа одесситов, разложила на лавочке привезенную издалека снедь. "Мы тут такую уху заварим, шо евромайдан сам к нам придет на запах, сдаваться", - шутит усатый мужчина лет шестидесяти с наколотым на кисти якорем.  Зовут Борис Александрович, когда-то был моряком, вышел на пенсию, воспитывает внуков. "Ты же понимаешь, нам, одесситам, что Европа, что Америка - все рядом, но никуда не хочется, Одесса и так столица мира. Меня не ЕС раздражает, а наши местные евроинтеграторы. Травят тюльку про то, как расцветет Одесса и Украина в союзе с ЕС. А в порту друзья другое говорят: торговыми воротами будет Львов, а одесситам останется европейских туристов по лиману на лодочках катать", - резюмирует морской волк.

    Милиции в парке практически нет. Пара-тройка постовых на входах, и немногочисленные патрули на территории: наблюдать по большому счету не за кем - люди ведут себя цивилизованно.

    "Нет, мы ничего захватывать не собираемся, баррикад тоже не будет. Наша задача показать, что есть и другие мнения по поводу развития страны. Если на нас давят силой, если те, кто на майдане берут на себя смелость отвечать за весь народ, то мы готовы показать, что оппоненты и европейские дипломаты сильно ошибаются. На майдане не вся Украина", - пояснил "РГ" один из организаторов митинга, депутат "Партии регионов" Нестор Шуфрич.  

    Впрочем, следует отметить, что, как и во время субботнего митинга риторика выступавших перед многотысячной аудиторией несколько отличалась. И если одни депутаты и общественные деятели прямо призывали к налаживанию отношений с Россией и Таможенным союзом, то другие, не отказываясь от политического курса на Европу,  критиковали лидеров оппозиции, не читавших проект соглашения об ассоциации.

    "Мне не нравится то, что кто-то решает за меня работать мне или нет. Если львовянам нужно срочно получить безвизовый режим с Европой, то почему я должен буду из-за этого остаться без работы?", - объяснял корреспонденту "РГ" причины своего участия в митинге металлург из Запорожья Евгений Трушин. Сюда он приехал вместе с другими работниками завода. "Да, мы приехали организованно. Что здесь такого? Люди из западных областей тоже не на попутках в Киев добираются", - поясняет он. Надолго оставаться в Киеве они не собираются - в воскресенье обратно: "У нас работа".

    "Нынешний митинг, собранный "Партией регионов" должен немного привести лидеров оппозиции в чувство. Они первыми начали эскалацию, и им стоит подумать о том, стоит ли её продолжать", - пояснил "РГ" директор центра прикладных политических исследований Владимир Фесенко.

    Подготовил Павел Дульман (Киев)

    своими глазами

    Лариса Васильева: Мне больно на это смотреть

    Известная российская писательница Лариса Васильева вернулась с Украины, где отметила свой очередной день рождения на родине - в Харькове, куда писательницу пригласили украинские почитатели ее таланта. В квартире, где она когда-то жила с родителями, ставшей потом библиотекой, открыт уголок ее семьи. С тех пор, когда выходит новая книга, Лариса Николаевна отправляет или везет сама несколько экземпляров в харьковскую библиотеку, ставшей ей родной.

    Что повезли на этот раз на Украину?

    Лариса Васильева: Свои новые книги: "Василиса" и "В прицеле - Прохоровка". Они о прошлом, настоящем, будущем, - вечном. В том числе о войне, о танке Т-34, одним из конструкторов которого был мой отец - Николай Кучеренко.

    Книги на русском. Их там не переводят на украинский? И на каком языке вы общались со своей украинской аудиторией?

    Васильева: В Харькове очень многие говорят и читают по-русски, так что необходимости в переводе нет. И на этот раз мои встречи с читателями прошли при полном взаимопонимании.

    Несмотря на то, что Украина собирается вступить в Евросоюз?

    Васильева: Вступит или не вступит, время покажет. Но в любом случае, на мой взгляд, братские отношения между нашими народами никто и ничто не сможет отменить, разрушить, запретить.

    А в Харькове проходили митинги - в поддержку или против вступления в ЕС?

    Васильева: Я их в Харькове не видела. Город-труженик живет своей жизнью. У меня не было там ощущения, что в стране происходят какие-то бурные события. То, что происходило на майдане в Киеве, я видела в Харькове по телевидению - местному и российскому. Кстати, само название площади - Незалежности (Независимости) - меня удивляет. Какой независимости? Человек всегда в жизни от кого-то или от чего-то зависит. Я смотрела спектакль на площади и думала: как же хорошо срежиссировано это "возмущение" народа, которого не пускают в Европу! Мол, отбирают у людей надежду стать настоящими европейцами! Меня поразило высказывание одной женщины, стоявшей на майдане: "Хочу туда, чтоб по утрам есть круасаны, как французы". А кто тебе не дает есть их в Киеве? Во всяком случае, в булочных Харькова круасаны продаются.

    Я несколько лет прожила в Англии, и мне хотелось бы объяснить тем, кто так рвется в Европу: никому вы там не нужны! Зря ждете манны небесной! Западные политики сейчас устраивают сладкие приманки для украинцев только ради того, чтобы оторвать их от России. Мне больно на это смотреть, потому что Украина была и остается моей Родиной, хотя давным-давно я москвичка.

    Кто, по-вашему, виноват в том, что происходит в Киеве? Президент? Правительство? Оппозиция?

    Васильева: И средства массовой информации. Надо было постоянно, методично объяснять с экранов телевидения, со страниц газет, что ждет страну, если она примет предложение Евросоюза.

    Чем может кончиться это оголтелое противостояние?

    Васильева: Ничем хорошим. Посмотрите, что делается в мире - ненависть, амбиции, жажда наживы, захват власти, войны... Они могут привести к гибели цивилизации. Хотя даже природа в последнее время постоянно подает сигнал человечеству: остановите безумие! Станьте разумнее, добрее. Или будет поздно.

    Подготовила Елена Василькова

    Поделиться