14.12.2013 23:00
    Поделиться

    Сенат США рассмотрит резолюцию по Украине

    Резолюция, призывающая уважать права человека на Украине, будет вынесена на голосование Сената США в ближайшее время. Американские законодатели уже подготовили проект документа и высоко оценивают шанс на его одобрение.

    "Резолюция будет одобрена быстро и единогласно", - заявил американский сенатор-республиканец  Джон Маккейн в интервью одному из украинских изданий.

    Авторами резолюции стали глава европейского комитета Сената США, представитель демократической партии Кристофер Мерфи и республиканец Ричард Дурбин.

    В документе американские законодатели выражают поддержку "праву людей ненасильственно выражать свои взгляды". Они обращаются к митингующим, гражданскому обществу и членам оппозиции с призывом продолжить мирные акции без применения силы. Кроме того они обращаются к руководству США и ЕС с призывом "объединить усилия для преодоления текущего кризиса в Украине мирным и демократичным путем, чтобы способствовать дальнейшему процессу евроинтеграции Украины".

    "Мы поддержим их усилия в направлении демократии, - прокомментировал проект резолюции сенатор Маккейн. -  И если правительство будет и дальше практиковать репрессии, должны быть рассмотрены санкции - против лиц и организаций, которые виновны в преступлениях против человечности, которые нарушают права человека".

    Поделиться