15.12.2013 23:53
    Поделиться

    Президент поблагодарил Конституционный суд за работу

    В России не до конца искоренен правовой нигилизм, но оснований для пессимизма нет, считает глава государства. На встрече в Кремле президент отметил профессионализм судей Конституционного суда: благодаря им изменился менталитет власти и выросла правотворческая культура.

    Поздравив собравшихся с 20-летним юбилеем Основного Закона, Владимир Путин назвал КС непреклонным защитником Конституции. Он попросил передать поздравления сотрудникам аппарата и бывшим судьям - все они, по словам главы государства, сыграли очень заметную роль в становлении конституционного правосудия.

    Президент счел полезными мероприятия, приуроченные к юбилею Основного Закона, а общение ученых, экспертов, представителей власти и гражданского общества назвал содержательным. "В общем, такая самая разнообразная и полезная была проведена работа, и, безусловно, такое заинтересованное обсуждение способствовало юридическому обогащению российского права, стало еще одним подтверждением, что наша Конституция - это живой современный закон и имеет значительный потенциал развития", - подчеркнул он.

    В этом сближении теории и практики ведущую роль играет Конституционный суд, который президент назвал проповедником права, толкователем. Правовые позиции судей становятся "камертоном законодательного процесса, способствуют укреплению гарантий соблюдения прав и свобод граждан", - считает он.

    "Поэтому так важна принципиальность, а подчас и непреклонность Конституционного суда, тем более что российское общество еще, скажем так, не в полной мере искоренило так называемый правовой нигилизм", - признал Владимир Путин. Об этом говорят даже молодые юристы, добавил он.

    Впрочем, оснований для пессимизма президент не видит. "Так, в значительной степени именно благодаря вам, уважаемые коллеги, изменился менталитет российской власти, выросла правотворческая культура, - оценил глава государства. - Вы стоите на страже конституционных норм, защищаете и букву, и дух Основного Закона, и это служит надежным заслоном и для власти, и для общества от выхода за рамки конституционного поля".

    "Уважение к Конституции, к ее основополагающим принципам, их непреложное соблюдение происходит не само по себе, - напомнил Владимир Путин. - Его необходимо воспитывать, иногда даже у законодателей". Еще несколько лет назад невыполнение постановлений Конституционного суда было проблемой. "Сегодня ситуация меняется к лучшему", - убежден президент. Юридические ошибки исправляются, и их становится все меньше.

    Глава государства особенно оценил то, что накануне юбилея Основного Закона КС защитил высочайший статус Конституции. Напомним, что 6 декабря был утвержден алгоритм действий в случаях, когда постановление Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) противоречит нормам Конституции РФ. В Европе эти вопросы решаются по-разному, иногда - кардинально в пользу своего основного закона, напомнил Путин. "Российский Конституционный суд выбрал наиболее оптимальные решения и очень корректные с юридической точки зрения, - одобрил он. - Вы предложили именно корректный способ реализации решений Европейского суда, который не повлечет за собой искажений норм российской Конституции".

    Поделиться