16.12.2013 10:28
    Поделиться

    Южная Корея опасается провокаций со стороны Пхеньяна

    Публичная расправа в КНДР над "серым кардиналом" Чан Сон Тхэком заставила многих волноваться в Южной Корее по поводу того, что Пхеньян для сплочения народа может пойти на вооруженные провокации против Сеула либо на проведение очередных ядерных испытаний. В этой связи в Южной Корее стали слышны голоса в пользу того, чтобы обратиться за помощью к России, которая недавно смогла удержать Запад от вооруженной интервенции в Сирии, а также сыграла положительную роль для достижения прогресса по ядерной проблеме Ирана.

    "Сеул может нуждаться в Москве, чтобы удержать Пхеньян от провокаций" - статья под таким заголовком появилась сегодня в одной из ведущих англоязычных корейских газет "The Korea Times". Цитируя слова источника во внешнеполитическом ведомстве Южной Кореи, издание подчеркивает, что Сеул по многим позициям в отношении Пхеньяна стоит очень близко к Москве, а потому России следует играть более активную роль в делах Корейского полуострова, что многие в Корее готовы поддержать.

    Как следует из публикации, Юг больше всего интересует помощь России в деле денуклеаризации Корейского полуострова. "Сеулу необходимо активно взаимодействовать с Москвой в тем, чтобы добиться от КНДР отказа от ядерного оружия", - цитирует газета слова неназванного сотрудника внешнеполитического ведомства Республики Корея. Дипломат при этом подчеркивает, что у них с РФ есть "схожие интересы", а Россия имеет потенциал, чтобы "играть более важную роль в деле разрешения ядерной проблемы КНДР".

    "The Korea Times" подчеркивает, что успехи российской дипломатии по сирийскому вопросу, а также положительная роль Москвы на иранском направлении заставили многих в Сеуле вспомнить об РФ, которую теперь многие уже в самой Южной Корее призывают выступать с более активных позиций на Корейском полуострове. При этом даже во внешнеполитическом ведомстве Кореи стали говорить, что им отнюдь не обязательно полностью следовать в фарватере политики Вашингтона.

    "В дипломатии каждая страна учитывает в первую очередь свои собственные национальные интересы. А потому нам следует быть открытым для всех возможностей и вариантов, - отметил корейский дипломат. - Я не думаю, что нам следует слепо и безоговорочно поддерживать американский подход. По некоторым вопросам мы ближе именно к позиции Москвы", - подчеркнул собеседник.

    "The Korea Times" отмечает, что Россия в 2003 году уже предлагала компромиссный подход, который учитывал позиции всех заинтересованных сторон по ядерной проблематике Пхеньяна. Хотя официально предложение Москвы тогда не было принято, но оно легло в основу "пакетного предложения" по решению ядерной проблемы КНДР в рамках шестисторонних переговоров.

    "По северокорейской ядерной программе Россия выступает со сравнительно рациональных и непредвзятых позиций. Хотя влияние РФ на КНДР не может сравниться с китайским, но более активная координация усилий и сотрудничество с Россией отвечает нашим национальным интересам", - заявил один из местных экспертов по России на условиях анонимности.

    Поделиться