16.12.2013 15:40
    Поделиться

    Петербургский губернатор подписал закон о капремонте

    Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал закон о капитальном ремонте, сообщается на официальном сайте Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

    Документ вступит в силу через 10 дней с момента официального опубликования (размещение на сайте городского парламента таковым не является).

    Напомним, появление городского закона о капительном ремонте многоквартирных домов было вызвано изменениями в Жилищном кодексе РФ, в соответствии с которыми плата за капремонт выделяется в квитанции на оплату коммунальных услуг отдельной строкой и становится обязательной для всех жильцов.

    Установление размера платы и создание регионального оператора по их сбору и распределению оставлено на усмотрение субъектов федерации. В Петербурге для этого был создан Фонд капитального ремонта, причем это было сделано раньше, чем депутаты приняли соответствующий закон. При этом за основу был взят законопроект, разработанный правительством, хотя эксперты жестко раскритиковали его и предложили альтернативный вариант.

    Поделиться