17.12.2013 15:57
    Поделиться

    Прокуратура Коми выявила нарушения в расследовании громкого ДТП

    Прокуратура Воркуты выявила нарушения учетно-регистрационной дисциплины при расследовании громкого ДТП. В октябре этого года местный бизнесмен на внедорожнике BMW Х5 сбил двоих человек, после чего, по версии следствия, совершил контрольный наезд на женщину, чтобы избавиться от свидетеля.

    Напомним, эта авария произошла в Воркуте 4 октября в районе дома №1 на площади Мира. Предприниматель Игорь Герасимов на своем джипе врезался в автомобиль марки Hyundai и сбил пешеходов, которые садились в эту машину, - Ирину Надершину и Валерия Меньшикова.

    - Подозреваемый, видя, что потерпевшая подает признаки жизни, опасаясь быть привлеченным к ответственности за совершение ДТП, переехал тело последней поочередно передними, а затем задними колесами автомобиля, причинив женщине телесные повреждения в виде перелома костей таза, ребер, сотрясения головного мозга. Потерпевшему мужчине в результате ДТП были причинены ушибленные раны головы. После этого злоумышленник с места преступления скрылся. Женщине своевременно была оказана медицинская помощь, в связи с чем она осталась жива, - сообщила "РГ" старший помощник руководителя СУ СКР по взаимодействию со СМИ Светлана Коровченко.

    На следующий день следователем СО ОМВД России по Воркуте принято заявление Надершиной о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, совершившего на нее наезд.

    Вопреки требованиям УПК РФ, материал проверки, содержащий сообщение о преступлении, начальником воркутинской полиции был передан для дальнейшего рассмотрения в городской отдел ГИБДД, где по нему начато административное расследование. В ходе него допущены нарушения КоАП РФ, поскольку не была назначена экспертиза по установлению тяжести вреда здоровью Надершиной, и не дана оценка наличию в действиях Герасимова признаков уголовно-наказуемого деяния, - сообщили "РГ" в пресс-службе прокуратуры Коми.

    Лишь после внесения 14 ноября прокуратурой Воркуты требования об устранении нарушений федерального законодательства материалы были переданы в органы предварительного расследования.

    На несвоевременное возбуждение уголовного дела также повлияло то, что видеозапись ДТП, полученная 5 октября оперуполномоченным воркутинской полиции от директора ресторана "Магнат", к материалам проверки приобщена не была. А ее изъятие документально не оформлено. Ничего криминального на видео оперуполномоченный, судя по всему, не разглядел, хотя там момент ДТП и последующего "контрольного наезда" отчетливо виден. Не повлияло на своевременное принятие мер и повторное представление мужем потерпевшей в полицию видеозаписи ДТП.

    В итоге свыше месяца решение о возбуждении уголовного дела не принималось. Сейчас прокуратурой внесено представление об устранении нарушений законодательства в работе местного МВД. Однако, как пояснили "РГ" в надзорном органе, дело, скорее всего, ограничится дисциплинарными взысканиями на нерадивых сотрудников. "Корыстного или иного умысла в действиях полицейских пока не усматривается. Имела место банальная безалаберность", - заявил источник "РГ" в прокуратуре.

    Игорю Герасимову, напомним, предъявлено обвинение в покушении на убийство, он взят под стражу.

    Тем временем

    Крупное ДТП произошло накануне на 54-м километре автодороги Сыктывкар-Ухта. По предварительным данным, водитель 1989 года рождения, управляя автомашиной Audi-100, двигался со стороны Ухты в направлении Сыктывкара. На указанном участке дороги он выехал на встречную полосу, где врезался в грузовик Freightliner-Columbia с полуприцепом. В результате водитель легковушки, а также два пассажира 1984 и 1991 годов рождения от полученных травм скончались на месте. Все они не были пристегнуты ремнями безопасности. Водитель грузовика не пострадал, был направлен на медицинское освидетельствование, состояние алкогольного опьянения не установлено. В пресс-службе ГИБДД Коми также отметили, что 24-летний водитель Audi в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД.

    Поделиться