18.12.2013 18:31
    Поделиться

    Пенсию будут перерасчитывать не со всего заработка

    Сегодня в результате консультаций с межфракционной депутатской группой правительство РФ согласилось с предложением делать перерасчет пенсии работающим пенсионерам, но не со всего заработка, а в пределах 18 тысяч рублей. Об это сообщила вице-премьер Ольга Голодец.

    Речь идет не о сегодняшней пенсии, а о той, которую люди будут получать с 2015 года и далее. Напомним, что Госдума РФ сейчас рассматривает пакет законопроектов, направленных на реформирование пенсионной системы.

    В процессе подготовки экономический блок правительства настаивал на том, чтобы работающим пенсионерам пенсию вовсе не платить или платить лишь небольшую базовую часть. Затем было предложение - платить пенсию только тем работающим пенсионерам, у кого низкие зарплаты. Как компромисс было принято решение пенсию работающим оставить в полном объеме, но не делать регулярный перерасчет (это происходит сейчас).

    Средства же, поступающие в Пенсионный фонд с зарплат работающих пенсионеров, предполагалось направлять на стимулирование тех людей, которые, достигнув пенсионного возраста, не обращаются за начислением пенсии, то есть отодвигают реальный выход на заслуженный отдых. Однако депутаты, рассматривая законопроект, все же пришли к выводу, что такое положение вещей не совсем справедливо. Поэтому в результате консультаций с правительством было принято новое, тоже компромиссное, решение - ограничить зарплатную базу для перерасчета пенсий 18 тысячами рублей.

    Поделиться