18.12.2013 18:50
    Поделиться

    Под Калининградом могут возобновить строительство БалтАЭС

    Строительство Балтийской АЭС под Калининградом, временно приостановленное в середине этого года, может возобновиться в 2014-м, если будет принято решение по новой конфигурации проекта атомной электростанции.

    Возможно, это произойдет в первой половине 2014 года. Об этом рассказал на "Деловом завтраке", прошедшем в калининградском филиале "Российской газеты", исполняющий обязанности директора филиала ОАО "Концерн "Росэнергоатом" Дирекция строящейся БалтАЭС" Виталий Трутнев.

    - Временная пауза возникла в связи с декларируемыми в ЕС и странах Балтии планами по отсоединению энергосистемы Эстонии, Литвы и Латвии от общей энергосистемы с Россией, в случае реализации которых появится необходимость работы энергосистемы Калининградской области в изолированном режиме, - отметил Трутнев. - Чтобы обеспечить энергонезависимость эксклава, в "Росатоме" сейчас прорабатывают вопрос о размещении на площадке дополнительных блоков малой и средней мощности.

    Для этого создана рабочая группа по проведению анализа и оценки возможности применения на Балтийской АЭС реакторов малой и средней мощности, предлагаемых проектными институтами. На каком проекте будет остановлен выбор, станет известно в первом полугодии 2014 года.

    Но работы на строительной площадке, как рассказал руководитель дирекции строящейся станции, продолжаются. Законтрактовано уже 90 процентов необходимого БалтАЭС оборудования. Чтобы снизить издержки производства и минимизировать расходы, заказанное оборудование остается на хранении на заводах-производителях. Поставка его на площадку БалтАЭС и монтаж начнутся после возобновления активной фазы строительства.

    Полный текст интервью о перспективах атомной энергетики в Калининградской обалсти будет опубликован в ближайшем выпуске "Экономики Северо-Запада" в печатной версии газеты и на сайте "РГ".

    Поделиться