18.12.2013 18:58
    Поделиться

    В мэрии Москвы назвали техническим решение Мосгордумы о референдуме

    В мэрии Москвы назвали техническим решение столичного парламента, который одобрил инициативу референдума по платным парковкам, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в горадминистрации. Не столичный парламент принимает решение о назначении референдума, подчеркнула депутат московского парламента Татьяна Портнова. Документы переданы в Мосгоризбирком, а решение о регистрации инициативной группы МГИК примет в течение 15 дней, после чего организаторы начнут сбор подписей: на это у них 30 дней, подписей необходимо собрать 143 тысячи. 

    Затраты на проведение референдума в столице сопоставимы с расходами на выборы мэра, пояснил председатель городской избирательной комиссии Валентин Горбунов. Напомним, выборы мэра в сентябре 2013 года обошлись столице в 450 млн рублей. Валентин Горбунов считает, что референдум можно было бы провести вместе с выборами в Мосгордуму, которые, скорее всего, пройдут в единый день голосования - 14 сентября 2014 года.

    Прямая речь

    Михаил Блинкин, директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ:

    Расширять зону платных парковок все равно необходимо. Москвичи же имеют привычку приезжать в центр на автомобиле и бросать его на 10 часов. Когда стоимость парковок увеличится, и их станет больше, многие еще подумают, стоит ли ехать на машине в центр. Так уже давно происходит в Западной Европе и США. Пора и нам.

    Поделиться