19.12.2013 12:27
    Поделиться

    Путин: Решение по украинским облигациям политическое и прагматическое

    Россия верит в базовые положительные конкурентные преимущества Украины, несмотря на невысокий экономический рейтинг, заявил Владимир Путин, отвечая на вопрос журналиста "Российской газеты" Киры Латухиной.

    Путин дал понять, что в данном случае речь идет не о том, чтобы потратить на Украину 15 миллиардов долларов, а о том, чтобы разместить эти активы. Он напомнил, что средства резервных фондов РФ уже размещались и в высоколиквидных бумагах правительства США.

    По словам президента, между Россией и Украиной существует большой уровень кооперации. Более того, он отметил, что часть российской промышленности зависит от благополучия смежных отраслей Украины. "Для нас это как политическое, так и прагматическое экономическое решение", - пояснил президент.

    Ранее он сообщил, что сделку по размещению украинских евробондов на Ирландской бирже, которые выкупит Россия на средства Фонда национального благосостояния, будет вести "ВТБ Капитал".

    Напомним, 17 декабря Владимир Путин и Виктор Янукович пришли к соглашению о покупке Россией украинских еврооблигаций на 15 млрд долларов за счет средств Фонда национального благосостояния. По словам главы Минфина РФ Антона Силуанова, Россия уже на этой неделе купит двухлетние еврооблигации Украины. Их стоимость оценивается в три миллиарда долларов. Купон по облигациям, которые будут в обращении до января 2016 года, составит 5 процентов годовых.

    Поделиться