24.12.2013 10:57
    Поделиться

    Шесть общих черт Димы Билана и Рики Мартина

    24 декабря свои дни рождения празднуют два известных певца - Дима Билан и Рики Мартин. Билану исполнится 32 года, а Мартину - 42. Оба поп-исполнителя очень известны в нашей стране. На их счету - миллионы покоренных девичьих сердец - благодаря музыкальному таланту и привлекательной внешности.

    "РГ" решила выяснить, что общего между певцами и можно ли считать Диму Билана русским Рики Мартином.

    1. Дата рождения

    Два певца родились в один день с разницей в десять лет - Рики Мартин 24 декабря 1971 года, а Дима Билан 24 декабря 1981 года. Пуэрториканский певец родился в столице своей страны Сан-Хуане. Его папа работал психологом, а мама - бухгалтером. Рики - не единственный ребенок в семье. У него есть два родных брата и сестра, а также два сводных брата. Дима Билан родился в городе Усть-Джегута Карачаево-Черкесской республики. Его отец - слесарь, а мать работала в теплицах. У Димы есть две сестры: старшая Елена и младшая Анна.

    2. Имена и псевдонимы

    И Дима Билан, и Рики Мартин известны слушателям не под своими настоящими именами. Дима Билан при рождении имел имя Виктор Белан, а Рики Мартин - Энрике Мартин Моралес. Правда, с 2008 года псевдоним Димы Билана является его официальным именем. Рики Мартин - это фактически сокращенная версия его настоящего имени: Рики от Энрике, а Мартин - его второе имя. Дима Билан поменял в своей настоящей фамилии букву "е" на букву "и", чтобы она была более благозвучной, а имя позаимствовал у дедушки. По некоторым данным, певец в детстве хотел, чтобы его звали Дима.

    3. Дуэты с другими звездами

    Оба исполнителя известны своей сольной карьерой, однако в активе каждого есть яркие и запоминающиеся дуэты с другими звездами. Так, Дима Билан пел с Анастейшей, Юлией Волковой, Ники Джамал, Ларисой Долиной. Рики Мартин в разное время выступал с Мэттом Покорой, Fat Joe, Кристиной Агилерой и Мадонной. Однако, как и у Димы, так и у Рики, их сольные песни более популярны, чем дуэты.

    4. Игра в кино

    Дима Билан и Рики Мартин также успели попробовать себя в кино. Диму Билана можно было увидеть в фильме "Не родись красивой" и сериале "Клуб", в которых он сыграл самого себя. Также, Билан снялся в музыкальных картинах - "Приключения Буратино", "Королевство кривых зеркал", "Золотая рыбка" и "Золотой ключик". А вот Рики Мартин - как представитель латиноамериканской культуры - в основном участвовал в съемках сериалов: "Друзья Навечно", "Достичь звезды" 1, 2, "Главный госпиталь", а также в нашумевшем сериале "Хор". Практически все киноработы Мартина датируются прошлым веком - узнать его довольно трудно - в большинстве фильмов ему нет и двадцати лет.

    5. Песни на английском

    Родной язык Рики Мартина - испанский - он родился в Пуэрто-Рико. Однако в его репертуаре есть большое количество песен на английском языке. Аналогичная творческая карьера - и у Димы Билана. Он поет на русском языке, но также он исполняет и композиции на английском, который ни для него, ни для Рики Мартина не является родным.

    6. Олимпийские Игры

    Мартин и Билан имеют непосредственное отношение к олимпийскому движению. В 2009 году Дима Билан стал послом "Сочи-2014". Певец всячески поддерживал заявку Сочи на право провести Олимпиаду в России, а затем, когда город был выбран, стал участником эстафеты олимпийского огня в Москве. "Людям, рожденным в 80-х, нельзя говорить о том, что они не спортсмены. Мы постоянно сдавали нормативы. У меня и рекорды есть, и победы. Мне приятно, что я принимаю участие в этом. Я давно уже хотел принять участие в подобной акции", - рассказал Билан о своих впечатлениях об эстафете. А Рики Мартин получил право выступить на церемонии закрытия Олимпийских игр 2006 в Турине - тоже зимних.

    Поделиться