24.12.2013 12:08
    Поделиться

    В 2014 году в Москве откроют 9 новых станций метро

    В следующем году планируется ввод в эксплуатацию девяти новый станций столичной подземки. Об этом сообщил журналистам начальник Московского метрополитена Иван Беседин.

    По его словам, москвичи могут ждать открытия станций "Бутырская", "Фонвизинская", "Петровско-Разумовская", которые продлят Люблинскую линию, на Сокольнической линии это будут станции  "Тропарево", "Румянцево" и "Саларьево" в новой Москве, станция "Спартак" между "Щукинской" и "Тушинской", "Котельники" в Люберцах и "Технопарк" на Замоскворецкой линии. В ближайшее время должны открыться еще несколько станций: "Битцевский парк", "Лесопарковая", "Деловой центр" и "Парк победы". Не исключено, что их могут запустить уже в этом году.

    - Развитие метрополитена вглубь Московской области должно идти за счет строительства новых линий, а не продления существующих, - считает Иван Беседин. По его словам, многие линии уже исчерпали свою проектную мощность. Так, продление Таганско-Краснопресненской линии до Жулебино увеличило пассажиропоток на этом и так напряженном направлении на 20 тысяч человек в сутки. Однако сверхкритичным этот прирост не стал, считает Беседин, и хотя неудобства для жителей Выхино сохранились, зато жулебинцы получили метро в шаговой доступности.

    Кстати

    Уже завтра на Кольцевой линии заработает бесплатный Wi-Fi, а к концу 2014 года беспроводной интернет "накроет" весь метрополитен.

    Поделиться