24.12.2013 12:07
    Поделиться

    АвтоВАЗ завершил выпуск Lada Samara

    С конвейера АвтоВАЗа 24 декабря сошел последний автомобиль семейства Lada Samara (пятидверный хэтчбек). Всего с 1984 года на заводе и фирмах-партнерах было изготовлено более 5,2 миллиона автомобилей этого семейства. При этом около 70  процентов выпуска пришлось на машины первого поколения, сообщает пресс-центр АвтоВАЗа.

    Преемником Lada Samara в модельной гамме автозавода должен стать хэтчбек Lada Granta, который в 2014 году планируется освоить на автозаводе в Ижевске.

    Lada Samara стала первым серийным переднеприводным автомобилем АвтоВАЗа. Это позволило увеличить полезное пространство автомобиля, снизить массу, повысить экономичность.

    Первый эскиз компоновки переднеприводной "Лады" был представлен весной 1977 года. Первый опытный образец автомобиля был изготовлен в декабре 1978 года. В 1979 году руководство страны приняло решение о постановке автомобиля на производство, но возникла необходимость привлечения зарубежного партнера для ускорения доводки автомобиля и освоения его выпуска. В 1980 были подписаны контракты с фирмами Porsche (консультант по конструкции) и UTS (консультант по технологии, дочерняя фирма FIAT).

    Для Lada Samara было приобретено более 20 лицензий у различных зарубежных фирм, в том числе - на реечное рулевое управление сцепление, передние дисковые тормоза, подвеску типа МакФерсон, замки дверей, шины и другие. К 1984 году был создан переднеприводный автомобиль, который не только подходил для работы в российских условиях, но и полностью соответствовал международным требованиям, предъявляемым к автомобилям такого класса.

    В 1991 году было принято решение об обновлении семейства "Самара". Машины получили новую переднюю часть кузова, новые бамперы, светотехнику, обтекатели порогов, обновленную панель приборов и обивки дверей.

    В 1997 году начался выпуск второго поколения Lada Samara. Сначала в серию пошел седан, затем его дополнили 3- и 5-дверные хэтчбеки. Седан был снят с производства в декабре 2012 года, 3-дверный хэтчбек - летом 2013 года.

    Поделиться