25.12.2013 13:50
    Поделиться

    Земфира стала лидером по скачиванию в российском iTunes по итогам года

    Самым прослушиваемым коллективом, по данным Sportify стала американская инди-группа Imagine Dragons (выпустившая в этом году дебютный альбом Night Visions), а самой популярной певицей - Рианна.

    Но больше всего наград досталось 30-летнему рэпперу из Сиэтла со сценическим псевдонимом Maсklemore. По итогам-2013 он стал (не имея контракта ни с одним из ведущих рекорд-лейблов) "певцом года", а его альбом The Heist признан самым востребованным у аудитории. Равно как и песня Can't Hold Us и дуэт с певицей Райан Льюис.

    Итоги скачиваний в американском iTunes во многом повторяют результаты европейского Sportify. Здесь снова на виду мелодичные и эмоциональные рокеры Imagine Dragons (выигравшие номинацию "лучший диск альтернативной рок-музыки, да и их хит Radioactive оказался в пятерке самых скачиваемых синглов).

    Но победу в номинации "песня года" праздновала уже молодая новозеландская певица Lorde с хитом Royals. А "певцом года" (вполне заслуженно, опираясь на  выпущенные в 2013 году сразу два новых альбома - The 20/ 20 Experience The 20/20 и Experience: 2 of 2) стал Джастин Тимберлейк. Впрочем, это данные американского отделения iTunes.

    У российского они другие. Здесь титулы "Бестселлеры года: альбомы", "Лучшие рок-альбомы" и "Выбор редакции: альбом года" отданы Земфире, 14 декабря завершившей 10-месячный тур по СНГ и Европе с релизом 2013 года "Жить в твоей голове".

    Поделиться