26.12.2013 23:24
    Поделиться

    Дело националиста Константинова вернули в прокуратуру

    Чертановский районный суд столицы не стал выносить приговор и вернул в прокуратуру дело националиста Даниила Константинова, обвиняемого в убийстве.

    Суд усмотрел нарушения в обвинительном заключении и поэтому отправил его обратно в прокуратуру. Любопытно, что аналогичное решение принял Мосгорсуд в отношении Удальцова и Развозжаева. Еще более любопытно, что многие видные оппозиционеры приехали не в столичный суд, а именно в Чертановский. В районный суд поддержать Константинова пришли несколько десятков человек, в том числе депутат Госдумы Дмитрий Гудков, оппозиционер Алексей Навальный, националист Дмитрий Демушкин, политик Владимир Милов.

    Видимо, это не случайно, ведь Константинов известен в националистических и оппозиционных кругах как лидер "Лиги обороны Москвы", которая выступает против "исламизации российской столицы, в частности, против строительства мечетей".

    Что касается уголовной подоплеки, то Даниила Константинова обвиняют в убийстве Алексея Темникова, совершенном два года назад на юге Москвы. Ранее в ходе прений сторон прокурор попросил приговорить его к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, так как вина его полностью доказана в ходе судебного следствия. В свою очередь адвокаты настаивали на невиновности и полном оправдании их подзащитного.

    По версии следствия, 3 декабря 2011 года около выхода со станции метро "Улица Академика Янгеля" националист Константинов поссорился с незнакомым ему 24-летним Алексеем Темниковым и немотивированно ударил его ножом, в результате чего тот скончался. В то же время сам обвиняемый вину не признал, заявив на следствии, что у него есть железное алиби. По словам Константинова, он в тот вечер не мог быть на юге Москвы, потому что отмечал со своей семьей день рождения матери в ресторане на проспекте Мира.

    Поделиться