26.12.2013 19:55
    Поделиться

    Полиция передала заявления о спектакле "Идеальный муж" в СК

    Заявление о проверке спектакля "Идеальный муж" в МХТ имени Чехова передано московской полицией в Следственный комитет России. Об этом сообщается в официальном микроблоге в Twitter московской полиции.

    В ноябре-декабре в полицию поступило 23 заявления о проверке законности постановки этого спектакля, оскорбляющего, по мнению заявителей, чувства верующих.

    - С моей точки зрения, имело место осквернение символа распятия, - сказал глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. - Когда нечто подобное ему изображала почти полностью раздетая женщина".

    Он считает, что это прямое осквернение почитаемого верующими символа, "и сегодня верующие люди не только могут, но и должны добиваться того, чтобы правоохранительные органы изучили этот эпизод и вынесли ясное суждение о том, является ли это нарушением закона, который уже много лет запрещает осквернение почитаемого верующими предметов".

    Отец Всеволод также отметил, что  в спектакле была предпринята "кощунственная попытка" соединить имитацию таинства брака "с изображением однополых отношений или чего-то в этом роде".

    "Хотелось бы надеяться, что правоохранительные органы максимально серьезно воспримут имевшее место обращение верующих граждан с требованием изучить вопрос, имело ли место нарушение закона, и, если оно имело место, то его повторение должно быть пресечено, а люди, которые совершили это действие, должны понести ответственность", - заявил священник.

    Напомним, что обостренное внимание к спектаклю как к действу, оскорбительному по отношению к религиозным чувствам верующих, началось после того, как 28 ноября называющий себя православным активистом Дмитрий Энтео взобрался на сцену и попытался прервать спектакль.  Вызванная в театр полиция задержала Энтео.

    Дмитрий  Энтео  - человек, выражающий свои взгляды "довольно эксцентричным способом", прокомментировала "РГ" эту ситуацию советник Главы синодального информационного отдела РПЦ  Елена Жосул. "Подписаться под правильностью таких способов готово отнюдь не большинство верующих, а лишь очень узкая прослойка православных. Тем более позицию и действия Дмитрия Энтео, которые часто также носят крайне решительный, если не сказать радикальный, характер, нельзя ассоциировать и с официальной позицией Русской православной церкви".

    Но при этом она подчеркнула, что "факты кощунства и глумления над святынями у любого православного христианина должны вызывать протест, а порой - даже активный, действенный, решительный протест. Каждый христианин обязан активно протестовать против отвратительных пакостей в отношении православия, своей Церкви - потому что, если он остается пассивным и хладнокровным, он предает свою веру. Но в то же время не следует, что называется, выходить из берегов. Надо находить способы и формы протеста, соответствующие законодательным нормам и даже просто нормам приличия. Нельзя своими действиями "маргинализировать" православную общественность в целом".

    Сейчас протест осуществляется небунтарским, а законным путем, и у общества есть возможность следить за развитием событий и наблюдать за законностью происходящего.

    Справка "РГ"

    Премьера спектакля "Идеальный муж" прошла 10 февраля 2013 года. Он поставлен известным молодым режиссером Константином Богомоловым. Постановка номинирована на национальную премию в области театра "Золотая Маска" этого года и получила премию "Звезда театрала" в номинации "Лучший спектакль".

    Зрительские симпатии колеблются от "Отличный спектакль! Живо, ново, смело!" до "Грязь. МХТ больше нет" и "даже модные режиссеры и острые сцены не могут служить оправданием вселенской грязи". Не меньшее напряжение вызвала и недавняя постановка Константином Богомоловым "Братьев Карамазовых".

    Поделиться