08.01.2014 23:10
    Поделиться

    Ресторан "Седьмое небо" в Останкино откроется летом 2014 года

    Останкинская телебашня открывает новые высоты
    Режимный объект, со сложной системой пропусков и с прекрасным видом на город, неизменно привлекает гостей города и самих москвичей. Нынешней зимой взглянуть в вечерние часы (20.00 и 21.00) с птичьего полета на новогоднее украшение столицы идут даже те, кто уже не раз здесь бывал. Записавшись заранее по интернету и прихватив с собой паспорт, проходим через полицейский досмотр, башня - режимный объект. Далее на лифте, вмещающем не более 10 человек, за 59 секунд поднимаемся на 337 метровую высоту, где расположена крытая смотровая площадка. Летняя "веранда" еще на три метра выше, но сейчас, зимой, даже в такую теплую погоду за пару секунд на ней можно легко превратиться в сосульку. Впрочем, от быстрого подъема на лифте закладывает уши, так что некоторые экскурсанты начинают нервно шутить, мол, надо было давать перед стартом конфеты "Взлетные". Наконец, двери распахиваются и предстает полутемная смотровая площадка. Как только глаза привыкают к темноте улицы за стеклом, начинаешь узнавать очертания родного города.

    - Посмотри, как вспыхивают фиолетовым и красным цветом дома, прямо как наши, - щебечет маленькая девочка, тыкая пальцем в стекло куда-то на запад города. Ее мама отвечает, что это дома на Новом Арбате, где они живут.

    - А это что за белые и синие огни? - вопрошает один из экскурсантов. Экскурсовод поясняет, что эти бело-голубые полоски - гирлянды на деревьях Бульварного и Садового кольца. Разглядеть их поближе, как и звезды на Московском Кремле, позволяет установленный здесь же телескоп с многократным увеличением. Впрочем, чтобы не мучить лишний раз экскурсовода, по периметру всей смотровой площадки висит дневной "пейзаж" города с указанием наиболее интересных достопримечательности. Как оказалось, Москва днем и вечером - два разных города. Так, в вечерние часы смотреть на "черное пятно" Ботанического сада совсем не интересно, зато притягательней смотрятся желто-бело-красные змейки магистралей, на серость которых днем никто не обращает внимания. Высотки "Украина" и МИД теряются на фоне более ярких высотных зданий "Делового центра", а белые фары летящих самолетов вообще воспринимаются светлячками.

    Как пояснила "РГ" Анна Шпаковская, в среднем ежедневно башню посещают около тысячи человек, ведь экскурсии проходят с 10.00 до 21.00. Сложно забронировать билет на экскурсию в выходные или праздничные дни. Летом ситуацию не спасает даже открытая смотровая площадка на высоте 340 метров. Но, в ближайшее время, чтобы сократить очереди, руководство башни собирается расширить линейку экскурсионных площадок.

    - С февраля откроем два новых экскурсионных маршрута, - рассказывает представитель Филиала ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" "Московский региональный центр" Анна Шпаковская. - Первый познакомит москвичей с техникой самой башни -  знаменитой канатной арматурой, 149 стальными тросами, помогающими башне крепко стоять почти полвека на зыбком песочном грунте. Для этого будет поднимать экскурсантов на отметку 85 метров. Еще одна новая экскурсия будет проходить на смотровой площадке, расположенной на высоте 147 метров. Обе экскурсии можно проводить в любое время года и при любой погоде.

    А летом на Останкинской телебашне заработает, закрытый после пожара 2000 года, ресторан "Седьмое небо". Сейчас в нем заканчивается реконструкция. Он, как и раньше, будет расположен под закрытой смотровой площадкой на высоте 327-335 метров, в нем будет три этажа-зала: "серебряный", "золотой" и "бронзовый".

    Как рассказал "РГ" руководитель управления туризма Москомтуризма Игорь Козлов, Останкинская телебашня стремится создать разноуровневую систему посещений, аналогичную той, что существует на Эйфелевой башне в Париже. Однако полностью соответствовать французской достопримечательности не сможет, ведь является не только туристическим, но и режимным объектом - антенной теле и радиовещания страны. "До тех пор, пока она будет выполнять эти функции, чтобы подняться на нее нужно предъявлять паспорт и проходить полицейский осмотр, - поясняет Козлов. - Зато помимо красивого вида, на нашей башне весной 2014 году стартует "Фестиваль башен мира". Всего в мире около 40 подобных высотных объектов, десять из них - расположены в Китае. С этих восточных красавиц фестиваль и начнем".

    Кстати

    Официальный сайт останкинской телебашни www.tvtower.ru, справки по телефонам  8(495)926-61-11.

    Со 2 января экскурсии проводятся каждый час с 10.00 до 21.00 включительно.

    Поделиться