28.12.2013 13:07
    Поделиться

    На территории Байкальского ЦБК создадут выставочный центр

    В правительстве решили создать экспоцентр заповедников в городе Байкальске. Выставки организуют прямо на территории закрывшегося на днях целлюлозно-бумажного комбината. Такое распоряжение опубликовано на сайте правительства. Документ подготовили в Минприроды России.

    "В целях осуществления управленческих функций по созданию современного музейно-выставочного, информационного и образовательного комплекса распоряжением учреждается совместно с благотворительным фондом охраны окружающей среды "Зелёное будущее" автономная некоммерческая организация "Экспоцентр "Заповедники России", - говорится на сайте кабмина.

    Одним из учредителей этой НКО станет Минприроды, ей также перечислят из бюджета на 1 миллион рублей до конца 2013 года. Сам же выставочный центр будет создан сразу после завершения всех процедур ликвидации накопленного экологического ущерба от деятельности предприятия.

    Напомним, что Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат был окончательно закрыт на этой неделе, 25 декабря 2013 года. Решение правительства о ликвидации производства было принято еще в феврале. По приблизительной информации, комбинат сбрасывал в озеро Байкал несколько десятков миллионов тонн отходов ежегодно.

    На предприятии работали около 1,6 тысячи сотрудников. Комбинат владел более, чем тремя сотнями объектов недвижимости, которые теперь продадут на открытых торгах.

    Поделиться