29.12.2013 00:23
    Поделиться

    Российская молодежь обыграла швейцарцев на чемпионате мира по хоккею

    На молодежном чемпионате мира, проходящем сейчас в шведском городе Мальме, российская сборная одержала вторую победу подряд. Команда Михаила Варнакова справилась со Швейцарией - 7:1.

    Первой "жертвой" россиян двумя днями ранее стали скромные норвежцы. Пощадить их решили только в третьем периоде, когда разница в счете уже была двузначной - в итоге 11:0 в пользу наших ребят. Но после избиения "викингов" никто в российской команде, понятное дело, не обольщался. Ведь таких слабых соперников на этом чемпионате у команды Варнакова уже точно не будет. И матч со Швейцарией это только подтвердил.

    Разумеется, сборная России изначально была явным фаворитом. Но швейцарцы, как известно, ребята обученные, упертые, и доставить проблемы они могут. Как тут не вспомнить четвертьфинал чемпионата мира-2010 в Канаде, когда наши умудрились в четвертьфинале проиграть именно швейцарцам. При том, что в составе сборной России тогда были более раскрученные и звездные ребята, чем нынешний созыв - Тарасенко, Филатов, Кузнецов, Чудинов, Бурмистров. Но уступили 2:3 в овертайме, и то выступление до сих пор остается худшим для россиян с 2001 года.

    В этот раз, к счастью, обошлось без сенсаций. Хотя в первом периоде нашим парням пришлось непросто. Инициативой вроде бы владели, но забить не могли. Зато соперник на 16-й минуте ошибкой Основина при выбросе шайбы все сделал четко - Фухс "распечатал" Андрея Василевского, до этого на нынешнем турнире не пропускавшего. Но россияне пришли в себя быстро, причем ответили сразу дуплетом. Барбашев и Миронов вывели нашу команду вперед еще до перерыва - 2:1.

    Пожалуй, ключевой в этой встрече стала третья шайба в швейцарские ворота, когда на 27-й минуте Якимов спокойно прошел через центр и сделал счет 3:1. Парни Колина Мюллера после этого как-то заметно потухли, и еще во втором периоде успели пропустить дважды. Барабанов и Жафяров отличились с разницей в 34 секунды. На этом интрига умерла окончательно. А российская сборная после перерыва выдала еще один дуплет. На 49-й и 50-й минутах Основин и Григоренко по разу использовали численное преимущество - 7:1. Больше счет в этой игре не менялся, но для старта и этого более чем достаточно. По итогам двух туров у российской сборной максимальные шесть очков и впечатляющая разница заброшенных и пропущенных шайб - 18:1.

    Следующий соперник сборной России - Финляндия. Матч состоится в понедельник в 18:00 по московскому времени.

    Поделиться