30.12.2013 04:33
    Поделиться

    США запретили размещение станций ГЛОНАСС на своей территории

    Власти США фактически запретили размещение российских станций системы дифференциальной коррекции и мониторинга (СДКМ) ГЛОНАСС на американской территории. Положение об этом содержится в Законе об оборонных расходах на 2014 год, подписанном президентом Бараком Обамой на прошлой неделе.

    Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету The New York Times, теперь строительство этих станций "возможно только в том случае, если министр обороны и директор национальной разведки заверят Конгресс в том, что эти объекты не будут использоваться для разведывательной деятельности против США, не повысят эффективность российских вооружений, не ослабят позиции американской системы GPS на коммерческом рынке и будут передавать только открытые, незашифрованные данные".

    По данным американских журналистов, попытки России добиться размещения СДКМ на территории США ранее вызвали сильную озабоченность в Конгрессе, в особенности у республиканцев. При их активном участии, отмечает The New York Times, и была принята нынешняя запретительная мера.

    Поделиться