31.12.2013 12:29
    Поделиться

    Новогодние каникулы у некоторых россиян превысят две недели

    Новогодние каникулы у некоторых россиян в этом году продлятся не предписанные 8 дней, а превысят две недели, считают эксперты.

    Как правило, каждый десятый работающий россиянин пользуется возможностью продлить праздничные дни, устроив отдых, прихватив пару дней из оплачиваемого отпуска или оформив отпуск за свой счет, сообщили "РГ" в Исследовательском центре рекрутингового портала Superjob.

    "В то же время на работу по графику в дни новогодних праздников выйдут 15 процентов экономически активных россиян", - уточнила руководитель Исследовательского центра Наталья Голованова.

    Если смотреть правде в глаза, то 31 декабря у большей части населения является не рабочим, а праздничным днем. А учитывая, что предшествующее ему 30 декабря пришлось на понедельник, то некоторые предприимчивые сотрудники наверняка воспользовались тем, чтобы отправиться на каникулы еще в пятницу вечером - 27 декабря. Кто-то договорился с начальством, кто-то оформил отпуск.

    Но и это еще не все. Вряд ли вся страна начнет рабочую неделю в четверг - 9 января 2014 года. Ведь есть такой большой соблазн - продлить отпуск на 9,10, ну а следом еще и на 11,12 января, которые приходятся на субботу и воскресенье. Вот и получается, что вместо предписанных 8 дней, новогодние каникулы у части российских работников могут продлиться 16, а то и 17 дней.

    Руководитель одной из частных столичных компаний Владислав Еремин рассказал "РГ", что никакого официального распоряжения о выходных днях 9 и 10 января в его организации не было. И эти дни - рабочие. "Однако около 30 сотрудников на 9 и 10 числа ушли в отпуска без оплаты. Еще около 40 процентов сотрудников отправились в отпуска на 30 и 31 декабря 2013 года. Таким образом, более чем для половины сотрудников получились продленные каникулы. Мы идем людям навстречу, так как пониманием, что большого эффекта от их работы в эти дни не будет все равно", - рассказал Еремин.

    Что касается государственных и муниципальных предприятий, то рабочие дни в них никто не отменял. Более того, некоторые организации перешли на усиленный режим. Например, это касается коммунальных служб. В Москве даже в дни "законных" новогодних каникул координировать их работу будет круглосуточный специальный штаб, в который войдут руководители профильных организаций и назначенные ответственные дежурные. Продлить новогодние каникулы вряд ли получится и у тех, кто работает в сфере услуг и здравоохранения. "Чаще всего о том, что им предстоит работать в выходные для большинства дни, нам говорили охранники, повара, бармены, официанты и администраторы, врачи и медсестры", - уточнила Наталья Голованова.

    "На самом деле, многое зависит от возможностей каждого конкретного человека. Москвичи, обладающие достаточным уровнем дохода, стремятся выехать на Новый год за границу. В результате улицы и метро примерно с 29 декабря в столице из-за оттока заметно опустели. Даже на бесплатных парковках появились свободные места. В регионах ситуация иная. Я не думаю, что жители Рязани, или скажем, Омска, так же массово выезжают за границу", - поделился мнением с "РГ" социолог Евгений Гайва.

    Кстати, "хитами" продаж на эти новогодние каникулы стали туры в Египет и Таиланд, рассказали "РГ" в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Примечательно, что большой популярностью эти страны пользовались у туристов, живущих за Уралом и на Дальнем Востоке. "Также российские путешественники поехали на отдых в Арабские Эмираты, в Финляндию и Индию. С большим отрывом в этом рейтинге следуют страны Карибского бассейна и Европы. Из российских направлений на новогодние каникулы интерес вызвали Санкт-Петербург, Казань, города Золотого Кольца", - отметила исполнительный директор ассоциации Майя Ломидзе. В целом количество россиян, путешествующих за границей, в 2013 году увеличилось на 20 процентов и составило 15 миллионов человек.

    Опрос
    Поделиться