02.01.2014 11:45
    Поделиться

    6 января Шарапова станет третьей ракеткой мира

    В первый понедельник нового, 2014-го года российская теннисистка Мария Шарапова займет - в соответствии со свежей версией рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA) - третье место. Это произойдет независимо от дальнейших результатов находящейся сейчас на четвертой строчке Марии, а также от того, как будет выступать ее пока "вышестоящая" соперница - китаянка Ли На.

    Все решил выход Шараповой в полуфинал турнира в Брисбене - сегодня она обыграла эстонку Кайю Канепи в трех сетах. Кстати, за выход в финал Маша поспорит с американкой Сереной Уильямс, первой ракеткой мира, добравшейся до этой стадии. Уильямс на предыдущей стадии одолела словачку Доминику Цибулкову.

    Представительница Поднебесной Ли На, выступающая на соревновании у себя на родине, тоже идет без поражений. Во втором круге она обыграла украинку Киченок, а в первом, кстати, россиянку Веру Звонареву, которая вышла на корт впервые после долгого перерыва и которой организаторы турнира выделили специальное приглашение - уайлд кард. Однако статус и призовой фонд турнира в Шэнчьжэне ниже, чем в Брисбене, поэтому даже если китаянка выиграет его, а Шарапова уступит в полуфинале, все равно россиянка обойдет Ли в рейтинге.

    Добавим, что Серена Уильямс, занимающая первое место, сохранит свою позицию. На второй строчке по-прежнему - белоруска Виктория Азаренко, которая, к слову, пока тоже побеждает в Брисбене. Далее будет Шарапова, на четвертом месте - Ли На. А полька Агнешка Радваньска как была, так и останется пятой в классификации.

    Поделиться